Совет отцов Новосибирска возмутился нехваткой бесплатных ледяных горок

Некоммерческая организация адресовала жалобы новосибирцев вице-спикеру заксобрания Андрею Панфёрову и губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. В своем обращении представители организации заявили, что из-за принятого в декабре регламента на высоту ледяных горок, родители оказались в неудобном положении – не у всех есть средства, чтобы кататься на платных аттракционах, а возможностей прокатиться с «правильных» бесплатных горок у детей не так много – в городе установили всего 10 бесплатных горок, отвечающих требованиям.

Совет отцов Новосибирска возмутился нехваткой бесплатных ледяных горок
© Bfm.ru Новосибирск

Многодетный отец Сергей Майоров недоумевает, почему в городе приняты стандарты, которые фактически относятся к 2018 году и зачем их решили применять к обычным дворовым конструкциям.

«Высоту горки не более 40 сантиметров устанавливает Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016). Именно на него ссылаются постановления правительства № 1732 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов» и № 1939 «Об утверждении правил государственной регистрации аттракционов». Непонятно, почему проблема возникла именно сейчас, ведь регламент вступил в силу в апреле 2018 года», – цитирует председателя совета отцов Сергея Майорова портал «МК Новосибирск».

Новосибирцы направили обращение в адрес губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и вице-спикера заксобрания Андрея Панфёрова с просьбой разобраться в ситуации и вернуть новосибирцам горки.