Союз отцов Новосибирской области возмутился требованиями к детским зимним горкам

Организация Союз отцов направила обращение губернатору Новосибирской области с просьбой пересмотреть требования к детским зимним горкам.

Союз отцов Новосибирской области возмутился требованиями к детским зимним горкам
© НДН.Инфо

Детские зимние горки приравняли к аттракционам. В связи с этим их строительство необходимо согласовывать с властями, но требования совершенно не выполнимы, поэтому любимую снежную забаву детей сносят тракторами.

Недовольство регламентом о зимних горках высказал новосибирский Союз отцов. Общественники написали обращение к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, где отметили, чем чреваты требования к «зимним аттракционам».

«В этом документе много удивительных требований: например, качество воды, которой заливают горку, должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям — если коротко, вода должна быть питьевой. Высоту горки не более 40 сантиметров устанавливает Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов», — заявляет председатель областного Совета отцов Новосибирской области Сергей Майоров.

Майоров отмечает, что непонятно, почему проблема с горками возникла именно сейчас, ведь регламент вступил в силу в апреле 2018 года. Кроме того, в современных эпидемиологических условиях, когда действуют ограничения по детским центрам, кинотеатрам, данное нововведение приведет к тому, что «мы подтолкнем детей, которым во время каникул нечем заняться, к противоправным действиям, к поиску развлечений с более выраженными рисками».

«Если вникнуть в суть требований к зимним горкам, то очевидно, что они невыполнимы. В Сибири горка 40 см — это колея на дороге. Уже сегодня наблюдаем картину, как дети катаются с крыш гаражей, в оврагах, с гор снега, которые нагребли снегоуборочные машины, что сопряжено с не меньшим риском для их жизни и здоровья, чем катанием с горки», — сетует председатель Союза отцов.

А оформленные горки по требованиям будут платными, что «послужит еще одним поводом для социальной напряженности в городе и области и может привести к самым негативным последствиям».