Жительница Всеволожска идет под суд: недоглядела за дочерью в коляске. Девочка погибла

Как ранее сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», 16 октября на железнодорожных путях на перегоне станций «Саблино - Колпино» Тосненского района Ленинградской области скоростной поезд «Сапсан» сбил коляску с ребенком, не достигшем годовалого возраста.

Жительница Всеволожска идет под суд: недоглядела за дочерью в коляске. Девочка погибла
© Кривое Зеркало

Как установил Ленинградский СО Западного межрегионального СУ на транспорте СК РФ, 28-летняя женщина с ребенком в коляске переходила железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора, слушая при этом музыку через акустические наушники. Проезжающий высокоскоростной «Сапсан» задел коляску - девочка 2020 года рождения получила травмы различной степени тяжести. Ребенка успели довести до больницы, однако врачи оказались бессильны спасти жизнь младенца.

В настоящее время расследование возбужденного по данному факту уголовного дела завершено. Материалы направлены в суд.

Отметим, что в том же октябре жертвой «Сапсана» стала и другая несовершеннолетняя - к счастью, школьница выжила. Как сообщала интернет-газета «Кривое зеркало», 23 октября в Окуловском муниципальном районе Новгородской области 14-летняя девочка находилась у края железнодорожной платформы 271 км перегона станций Угловка - Алешинка. В результате возникшего воздушного потока, образованного проходящим высокоскоростным поездом «Санкт-Петербург – Москва», школьница была травмирована - образовавшийся вихрь сбросил ее на рельсы. Травмы, полученные в результате происшествия, были квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью.

Западным межрегиональным СУ на транспорте СК РФ установлено, что в нарушение требований внутренних нормативно-правовых актов госкорпорации, на остановочном пункте «271 км» не соблюдены требования, предъявляемые к пассажирским платформам. Следователи уверены, что эти нарушения, в совокупности с иными факторами, привели к травмированию несовершеннолетней девочки. Соответственно, по факту халатности должностных лиц Октябрьской железной дороги возбуждено уголовное дело.

Добавим, что следователи Западного межрегионального СУ на транспорте СК РФ в настоящее время расследуют уголовное дело по факту гибели несовершеннолетней девочки на железнодорожных путях в Ярославской области.

Эта трагедия произошла на днях, 15 декабря, на 280 км железнодорожной станции Ярославль Северной железной дороги. По предварительным данным, 15-летняя девочка была травмирована грузовым поездом и от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Западного межрегионального СУ на транспорте СК РФ