Депутаты думы Самары присоединились к акции "Елка желаний"

В преддверии новогодних праздников в Самарской области стало доброй традицией проводить акцию "Елка желаний". Этот благотворительный проект позволяет исполнить праздничные желания воспитанников организаций для детей-сирот, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ребят из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Принять участие в акции может каждый житель Самары и области. Для этого достаточно снять с "Елки желаний", которые накануне Нового года размещаются в учреждениях и организациях, открытку одного из детей с просьбой о подарке.

Депутаты думы Самары присоединились к акции "Елка желаний"
© Волга Ньюс

В самарском Центре помощи детям имени Фролова живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Здесь с ребятами занимаются педагоги и психологи. Дети изучают школьную программу и готовятся к взрослой, самостоятельной жизни. Сейчас в центре 53 воспитанника.

"Наше учреждение участвует в акции "Елка желаний" ежегодно с 2015 года. Дети с нетерпением ждут праздника и уже за месяц до него пишут письма Деду Морозу. Сколько бы ни было лет детям, все они не перестают верить в новогоднее чудо, - рассказывает заместитель директора Центра помощи детям Марина Епейкина. - Исполнять желания нам помогают депутаты городской думы. Они уже не первый год поддерживают наше учреждение".

Председатель думы Алексей Дегтев признался, что делать подарки порой гораздо приятнее, чем получать: "Дети - наша радость, наше будущее. Заботиться о них и помогать - неотъемлемая часть жизни каждого взрослого. Если мы можем создать маленькое чудо для тех, кто остался один в большом мире, - мы должны это сделать".

Каждый из воспитанников просит то, о чем мечтает в данный момент. Дети помладше хотят получить в качестве подарка мягкие игрушки, кукол, конструкторы Лего и машинки с электроприводом. Ребята постарше - наушники, музыкальные колонки или другие гаджеты.

Например, восьмилетний Саша мечтал о плюшевом зайце, а ученик десятого класса Артем увлечен чтением и потому попросил подарить ему электронную книгу.

"Я очень много учусь, поэтому компактная электронная книга - для меня отличный подарок", - рассказал Артем.

Депутаты думы Самары ежегодно "работают" помощниками Деда Мороза. Этой традиции уже 14 лет. В этом году в акции "Елка желаний" участвовала и депутат Ольга Куракина. Говорит, когда вручала подарок, растрогалась до слез.

"Дарить радость, видеть детские эмоции - это дорогого стоит. Приятно сознавать, что ты можешь осуществить желание маленького ребенка", - рассказала Куракина.

Депутат Маргарита Анохина участвует в акции "Елка желаний" во второй раз. Выбирать подарок для воспитанницы центра ей помогала дочь.

"Развернув открытку, я увидела в ней письмо от Даши, которая просила мягкую игрушку - котика. Пришлось обойти не один магазин, чтобы отыскать именно то, что нужно. Наконец, нашли котенка в костюме кигуруми. Дочка сказала, что такой подарок должен понравиться. Мы написали Даше поздравления и вложили в подарок небольшой сюрприз. Хотелось передать девочке частичку своей души и тепла", - рассказала Маргарита Анохина.

Депутат Данил Морозов снял с елки открытку от Полины, которая мечтала о единороге.

"Каждый год городская дума делает детям новогодние подарки. Приносить радость детям - приятная и почетная миссия, и если в глазах у них загорается огонек радости и надежды, значит, мы не зря прожили этот день", - отметил Морозов.

Все дети получили заветные подарки. Новогодний утренник, на котором их вручили, устроили во дворе центра, где украшена елка. Вместе с депутатами поздравить ребят приехал Дед Мороз - его роль взял на себя председатель Общественного молодежного парламента при городской думе Самары Алексей Сатонин.

"Ответственность огромная, особенно перед детишками, оказавшимися в непростой жизненной ситуации. Важно не нарушить их веру в сказку и чудо. Для любого Деда Мороза главная награда - видеть радость в глазах ребенка", - поделился впечатлениями Алексей.

Более подробный материал читайте в новом номере газеты "Волжская коммуна" в пятницу, 24 декабря.