Детским учреждениям в Екатеринбурге рекомендовали держать залы полупустыми

В Екатеринбурге детским учреждениям, где будут проходить новогодние мероприятия, рекомендовали сократить наполняемость залов до 50%. Сотрудникам учреждений необходимо соблюдать дистанцию и не водить хороводы.

Детским учреждениям в Екатеринбурге рекомендовали держать залы полупустыми
© Уралинформбюро

На днях соответствующее письмо поступило в Театр юного зрителя. Там уже практически распроданы билеты на спектакли с учетом рассадки в 75% – этот предел численности был ранее установлен свердловскими властями.

По информации источника, в администрациях культурных учреждений недоумевают, почему рекомендации были направлены всего за несколько дней до Нового года и что делать с "излишками" зрителей, возвращать билеты культурным заведениям невыгодно.

"Соответствующие предложения были озвучены губернатору управлением Роспотребнадзора. Предложения были таковы - наполняемость залов 50%, соблюдалась дистанция между детьми и ограничение активностей, в частности, не проводить хороводы. Все меры направлены на то, чтобы избежать скученности и избежать распространения коронавируса", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления санитарного ведомства.

По последним данным, в России заражены коронавирусом 40 тысяч детей. Редакция направила запрос в областной оперативный штаб, чтобы уточнить информацию по количеству заболевших среди несовершеннолетних на Среднем Урале. На момент выхода публикации ответ не поступил.

Важно отметить, что в Европе регистрируется существенный подъем заболеваемости COVID-19 среди населения до 18 лет. Например, в Англии за сутки госпитализируют 88 детей. Отмечается, что это – худший показатель с начала пандемии.

Ранее главный санитарный врач Дмитрий Козловских рекомендовал минимизировать проведение корпоративов. На эту же тему высказывался екатеринбургский врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев, оценивая опасность праздничных мероприятий на фоне появления нового штамма коронавируса "омикрон".