Мобильные прививочные пункты в Благовещенске закроют из-за непопулярности

По последним данным, в Амурской области от коронавируса привились 72,6% от запланированного числа амурчан. Прививки против гриппа поставили 396 891 человек, то есть 83,7% от плана. Не особо охотно вакцинируются от COVID-19 беременные амурчанки: процедуру прошли 600 из более чем двух тысяч женщин на сроке свыше 22 недель.

Мобильные прививочные пункты в Благовещенске закроют из-за непопулярности
© 2x2.su

В то же время, в Приамурье фиксируют стадию снижения заболеваемости коронавирусом, хотя о стабилизации ситуации говорить рано:

На текущей неделе выявлено на 51 случай заражения меньше, чем на прошлой, но уровень распространенности заболевания остается по-прежнему высоким. На 12 административных территориях сохраняется прирост заболеваемости COVID-19. При этом 94% пациентов с подтвержденным коронавирусом не прошли вакцинацию, - озвучила цифры главный санитарный врач области Ольга Курганова.

Вероятно, из-за снижения заболеваемости закрывается инфекционный госпиталь на 60 коек, который был развёрнут в больнице восстановительного лечения. Она заработает в обычном режиме после того, как в здании проведут дезинфекцию и согласуют открытие с Роспотребнадзором.

Таким образом, всего на 24 декабря развёрнутыми остаются 8 инфекционных и 7 провизорных госпиталей на 1850 коек. Из них свободны лишь 16,5%. Всего на лечении в медорганзациях находятся 4603 пациента с ковидом и пневмониями: 1309 – в стационарах, 3294 - на амбулаторном лечении.

Количество детей на стационарном лечении сокращается, на амбулаторном, наоборот, увеличивается, - рассказала Светлана Леонтьева. - Маленьких пациентов в тяжелом состоянии у нас нет. На кислородной поддержке детей нет. И, в общем, отмечаем уменьшение числа пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. Сейчас их 512, на 91 человека меньше чем на прошлой неделе.

На аппарате ИВЛ находятся 17 пациентов (детей, беременных и послеродовых женщин нет), в реанимации - 46 человек. Среди районов наибольшие опасения из-за числа заболевших вызывают Благовещенск, Свободный, Тамбовский и Ивановский районы, а также Райчихинск.

В частности, ранее сообщалось, что из-за эпидемиологического риска детские сады Благовещенска запретили родителям посещать утренники – это вызвало волну негодования в соцсетях. Но мнения разделились: одни комментаторы сокрушаются из-за испорченного праздника, а другие – упирают на важность безопасности.