Минздрав и Счётную палату попросят разобраться с нехваткой лекарств для льготников

Льготники из Приморского края, которые должны бесплатно получать необходимые лекарства, жалуются на их нехватку, рассказала сенатор Людмила Талабаева на пленарном заседании Совета Федерации 24 декабря. Члены СФ попросят Минздрав и Счётную палату разобраться с этим вопросом.

Минздрав и Счётную палату попросят разобраться с нехваткой лекарств для льготников
© Парламентская газета

На приёме граждан в дальних муниципалитетах Приморского края, как рассказала сенатор, многие люди поднимали эти и другие вопросы здравоохранения. «Длительное время больной получал определённые препараты, они ему помогали, облегчали состояние. В какой-то момент такие медикаменты заменяют на аналоги, которые чаще всего не совсем подходят больному и могут отрицательно сказаться на его здоровье. Были такие лекарства для льготных категорий — и вдруг их не стало. Почему так происходит?» — задалась вопросом Талабаева. Она предложила дать поручение Счётной палате разобраться с вопросом выделения и расходования средств для закупки лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Также жители Приморского края, по словам сенатора, рассказали о трудностях прохождения медкомиссии для инвалидов. «Таким людям зачастую нужны обследования у узких специалистов, которые чаще всего принимают в медучреждениях городов и крупных районных центров. Доставить туда из глубинки таких пациентов очень трудно. Их родственникам приходится как-то решать эту проблему или не решать вовсе», — отметила сенатор. Ещё она обратила внимание на острую нехватку стоматологов-хирургов в отдалённых поселениях Приморья.

Такое положение дел в здравоохранении наблюдается и в других субъектах, отметила сенатор. Она направила запросы по данным проблемам в минздрав края и поставила на контроль их решение. «Учитывая важность здоровья нации, прошу дать поручение Комитету по социальной политике обратиться в Минздрав с просьбой разобраться с данными проблемами», — сказала Талабаева. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложения Талабаевой.

«Комитет по социальной политике должен держать этот вопрос на постоянном контроле — по обеспечению лекарствами, оказанию плановой медицинской помощи, решению проблем инвалидов. Поддерживаю и предложение направить запрос в Счётную палату», — сказала спикер Совфеда.