Прививки разрешены: в Беларуси начали вакцинировать от коронавируса подростков

В Беларуси начали вакцинировать детей от коронавируса. Минздрав рекомендует делать прививки китайским препаратом VeroCell. Он легче переносится организмом, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Прививки разрешены: в Беларуси начали вакцинировать от коронавируса подростков
© Мир24

Прививки от коронавируса подросткам с 12 до 17 лет начали делать по всей Беларуси. Письменное разрешение на это дают родители. Если ребенок уже болел COVID-19, вакцинироваться можно только через полгода.

Роману Павловцу – 16. Он восьмикратный чемпион страны по тайскому боксу. Вместе с мамой – первый за вакциной.

«Еду на соревнования на Европу в Турцию. Обязательно надо сделать, чтобы пустили за границу», – рассказал Роман Павловец.

Перед прививкой – медицинский осмотр. Врачи предупреждают о возможных побочных реакциях: слабость, повышение температуры, болезненность в месте укола. После вакцинации ребенок еще 30 минут находится под наблюдением медиков. Интервал между прививками – 21 день.

«Для вакцинации детей мы используем, на мой взгляд, самую безопасную вакцину. Это инактивированная вакцина. Вакцинация в два этапа. Мы очень долго ждали такого решения. Чтобы защитить детей и создать мощную иммунную прослойку, чтобы прекратить циркуляцию этого вируса», – отметила главный врач 6-й городской детской поликлиники Минска Анна Котова.

После четвертой волны медики отметили, что вирус «помолодел», и дети стали болеть чаще. Но переносят, как правило, легко и редко нуждаются в госпитализации.

Темпы вакцинации в декабре выросли в два раза. Это данные Минздрава. Прививку от коронавируса сделали уже более трех с половиной миллионов белорусов. Это около 38% от общего количества населения.