В Амурске полуголый трехлетка босиком вышел на улицу в мороз. Спасло чудо: водитель «скорой»

Инцидент произошел в воскресенье, 26 декабря. «Прогулка» маленького мальчика в дикий мороз легко могла завершиться трагедией, если бы не счастливый случай: во двор дома въехала скорая помощь, прибывшая по вызову. Коротавший время в ожидании врачей водитель кареты случайно заметил раздетого и страшно напуганного ребенка, который босиком подпрыгивал на снегу, чтобы хоть как то согреться. Мгновенно убедившийся в том, что ребенок находится на улице один, без взрослых водитель выскочил из машины, закутал мальчика в свою куртку и рванул с ребенком в больницу. Врачи диагностировали у мальчика обморожение стоп и общее переохлаждение, однако медпомощь подоспела вовремя, и здоровью мальчика значительного ущерба не нанесено.

В Амурске полуголый трехлетка босиком вышел на улицу в мороз. Спасло чудо: водитель «скорой»
© Кривое Зеркало

Следственным отделом по г. Амурск СУ СК РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проводится процессуальная проверка по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «оставление в опасности» и «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Ход и результаты проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Следователи устанавливают обстоятельства, при которых ребенок самостоятельно покинул квартиру. По предварительным данным, сообщили в ведомстве, дверь была не заперта, дома находился отец мальчика.

По официально неподтвержденной информации, семья, в которой воспитывается ребенок, является благополучной. По одной из версий, ушедшая в школу старшая сестра мальчика не захлопнула входную дверь, матери дома не был, а отец «проглядел» уход малыша на улицу.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба СК России