«С добрыми я добрый, со злыми — очень злой»: 81-летний пенсионер из Калининграда ищет, с кем встретить Новый год

В Новый год все надеются на чудо. Для кого-то главное — хотя бы ненадолго избавиться от одиночества. Если ты молод и общителен — шансы твои велики. А если ты больной старик с трудным характером и неухоженной квартирой? Калининградский пенсионер Владимир почти потерял надежду.

«С добрыми я добрый, со злыми — очень злой»: 81-летний пенсионер из Калининграда ищет, с кем встретить Новый год
© Клопс.Ru

Его история не похожа на десятки рождественских медиасказок, которых так много в эти дни. О 81-летнем Владимире Михайловиче «Клопс» рассказали сотрудники патронажной службы.

15 января пенсионер упал и получил травму. «Положили в больницу, доктор сказал — может, срастётся. Не срослось. Теперь я жду, когда меня положат на операцию. До травмы выходил и гулял, сам себя обеспечивал».

К Владимиру Михайловичу дважды в день приходит соцработник Ирина: «Она перестилает постель, готовит мне, кормит. Я не могу даже до костылей дотянуться. В основном целыми днями смотрю телевизор».

У Ирины 12 подопечных, все со своими странностями. «От Владимира Михайловича многие отказываются, он непростой человек, может и кричать, не с каждым сработается. Ему по-хорошему нужно учреждение, но он отказывается от пансионата даже на праздники. На костылях передвигается по квартире, но подогреть еду или постирать он не может. Оставить его одного нельзя», — рассказала сиделка.

Владимир Михайлович родом из Воронежской области. Бывший офицер, вышел в отставку капитаном третьего ранга. Потом работал энергетиком до 75 лет.

«Меня призвали на Балтийский флот, я так там и остался. Это произошло 30 сентября 1959 года. Много историй со службы было, но так давно, что я всё позабыл. Жил и в Балтийске, и в Янтарном, и в Калининграде преподавал в мореходном училище».

Мужчина трижды был женат, дочь живёт в Москве: «А с третьей женой я прожил 37 лет, не было у нас детей. Моя дочка раз в год приезжает, когда у неё отпуск».

Владимир Михайлович мечтает встретить Новый год в компании. «Только не с мужчиной, а с женщиной. Что я с мужиком буду сидеть? С женщиной поболтаем, у меня закуски достаточно. Возраст значения не имеет. Хочется, чтобы она приготовила еды на стол. Оливье организуем», — старик обещает включить «Голубой огонёк» и надеть рубашку.

Он признаётся — да, человек непростой, но общительный: «С добрыми я добрый, со злыми я очень злой, пощады не дам никому».

Ирина считает, что пенсионеру может составить компанию только очень терпеливый человек. Владелица патронажной службы Ольга Васильева рассказывает, что Владимир Михайлович очень просит найти собеседника на Новый год: «Он готов даже заплатить 1,5-2 тысячи рублей. Я предлагала подобрать бюджетный пансионат. Говорю: полежите месяц на всём готовом. Он ни в какую».

Ольга считает, что для начала надо привести в порядок квартиру Владимира Михайловича, а уж потом звать гостей: «Может, какой-то волонтёр согласится. Надо приготовить еды, он даст деньги. Ему главное, чтобы кто-то с ним был, ему хочется общения. Может, кто-то приедет и просто поздравит его. Сидеть с больным человеком в плохих условиях не все захотят».

Те, кто захочет помочь Владимиру Михайловичу, поздравить с Новым годом или побыть с ним 31 декабря, могут связаться с соцработником Ириной по номеру 89114569150.