Многодетная мама из Волгограда получила награду за волонтерский труд

Накануне Нового года многодетная мама Алена Кулакова получила награду «Волгоградская Слава» от общественной организации «Многодетный Волгоград» за свой волонтерский проект «Гусли-да-Лебеди». Эта премия на территории Волгограда была учреждена 3 года назад и объединила более 2 тыс. волгоградских семей, в которых растут по трое и более детишек. Номинанты премии успевают не только вести домашнее хозяйство и воспитывать детей, но и заниматься общественной жизнью, создавая и реализуя важные и нужные для Волгограда проекты.

Многодетная мама из Волгограда получила награду за волонтерский труд
© Волгоградская правда

Возрождая традиции

– Цель моего проекта – приобщить волгоградцев к традиционной славянской культуре через знакомство с народным эпосом, обычаями, традициями, – рассказывает о своем детище Алена, – а также через участие детей и родителей в ремесленных процессах и освоении древнего, но очень популярного вновь музыкального инструмента – гуслей.

Идея создать такое необычное в современное время пространство появилась неслучайно. Дело в том, что Алена – рукодельница с внушительным стажем и ее творческая мастерская «Лебедушка» пользуется огромной популярностью среди детей, которые с большим удовольствием проводят там свое свободное от уроков и тренировок время. 

– Однажды я задумалась над вопросом: «Что обычно делали наши предки за сбором, молотьбой, трепкой, прядением льна или за любым другим бытовым процессом?» Они пели, ведь песня помогала им скоротать время, пережить невзгоды и прожить радости. Такая настоящая психотерапия с сенсорным развитием получается, – рассказывает Алена, – вот и появились мысли о гуслях, как о чем-то недосягаемом, так как музыкального образования у меня нет. Но желание мое было настолько велико, что мой супруг подарил мне большие 18-струнные гусли и я стала обучаться игре на них.

Сейчас под их аккомпанемент Алена рассказывает сказки, а для исполнения частушек, произведений народного творчества и для обучения детей использует девятиструнки. 

– Чтобы инструментов хватало хотя бы на группу из 5–10 человек, часть нам пришлось приобрести самим, с остальными помогли добрые люди – гусельные мастера и депутат нашего округа.

С музыкой к людям

Несмотря на то что проект «Гусли-да-Лебеди» еще очень молодой, он был создан 1 июня этого года, у его участников уже есть собственные достижения и амбициозные планы.

За теплое время года проект побывал в гостях у ряда городских библиотек, где собирались ребята из пришкольных лагерей и дети с особенностями развития, в детских садах и в ДЮЦе Тракторозаводского района. Воспитанники мастерской «Лебедушка» принимали участие в уличных мастер-классах для прохожих и в большом семейном фестивале «Семейное счастье» в парк-отеле, где каждый желающий мог поиграть на гуслях столько времени, сколько ему захочется.

– Сейчас мы собираемся небольшими группами по 5–6 человек, – рассказывает Алена, – иногда и родители проявляют интерес и тоже становятся участниками процесса. Это очень здорово, в таких ситуациях ребенок ощущает дополнительную опору и, видя искреннюю заинтересованность мамы или папы, сам старается, прикладывая недюжинные усилия к тому, что делает, неважно, валяет ли он валенки или мастерит куклу.

Алена очень гордится своим проектом, ведь занятия в студии помогают ее участникам сделать шаг навстречу возрождению традиций.

– Наши занятия – это возможность прикоснуться к своей душе, о которой в житейской суете мы иногда забываем, – говорит руководитель студии, – а о ней ведь нужно заботиться, давать ей отдых, кормить ее распевами да плясовыми наигрышами.

С каждым месяцем количество детишек, посещающих студию, растет, и это не может не радовать ее создателя, а еще так приятно слышать добрые слова от родителей своих воспитанников.

Галина Наумова не перестает благодарить Алену Кулакову за те умения, что теперь есть у ее дочери Лизы.

– Благодаря этому кружку моя дочь научилась вышивать, шить, валять, также там учатся играть на гуслях, осваивают давно забытые ремесла, – говорит довольная мама, – кружок помогает детям рассуждать, мыслить.

Алена Вячеславовна прививает детям любовь к рукоделию. Невозможно не удивляться ее фантазии, энтузиазму, умению делиться своим мастерством с другими. Моя дочь с нетерпением ждет начала занятий.

Ждут занятия и мальчишки.

– Моему сыну нравится ходить в творческую мастерскую «Лебедушка», каждый раз он приносит свое рукотворное чудо домой, дарит мне, – рассказывает о достижениях своего сына Давида Юлия Рвачева. – Не передать словами, как увлекательно здесь детям разных возрастов. В наше время редко встретишь гусли, а тут Алена Вячеславовна еще и играть на них учит.

Креативный руководитель не собирается останавливаться на достигнутом и в будущем году планирует осваивать с детьми работу на ткацких станках. Этого ждут и сами дети, поэтому новогоднее желание у всех будет одинаковое: чтобы в «Лебедушке» наконец-то появились ткацкие станки.