Юбилей «Снегурочки» в Новосибирске отметили перед Новым годом

За несколько дней до наступления Нового года в детском саду №25 прошло торжественное мероприятие. Его участники не только подвели итоги уходящего года, но и отметили 65-летие основания своего образовательного учреждения! С юбилеем и новогодними праздниками коллектив детсада поздравил депутат Законодательного собрания НСО, председатель регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин.

Юбилей «Снегурочки» в Новосибирске отметили перед Новым годом
© НДН.Инфо

Впрочем, сначала это был не сад, а ясли, рассказала заведующий МКДОУ д/с №25 Галина Васильевна Воляк.

«Акт об открытии яслей №4 при заводе НЗХК был подписан 30 декабря 1956 года. Здание яслей для маленьких крох от шести месяцев до трех лет было построено в санаторной зоне соснового бора, с летними верандами, а в подвале даже было предусмотрено бомбоубежище, — рассказывает Галина Васильевна. — Уже в 1996 году мы стали детским садом №34, а еще через три года нас переименовали в детский сад №25. За свою историю коллектив обновлялся, расширялся, но любовь и теплое отношение к воспитанникам оставались всегда! Дети чувствуют эту любовь и отвечают нам тем же».

DSCN1491

Сегодня в составе «Снегурочки» работают 22 педагога, а воспитание получают 193 малыша от полутора до семи лет. Особое внимание уделяется музыкальному воспитанию ребят, развитию творчества, оздоровительно-профилактическим занятиям.

«Наш детский сад также несколько лет участвует в экологическом проекте «Школы и сады за раздельный сбор отходов», таким образом мы прививаем детям любовь к природе, сохранению окружающей среды от негативного влияния, — отмечает директор. — Дети, их родители, воспитатели принимают в этом участие. В нынешнем году мы стали победителями среди дошкольных учреждений Калининского района, получив почетное первое место. С этим приятным событием поздравить коллектив приехал депутат Заксобрания Вячеслав Викторович Илюхин и в торжественной обстановке вручил нам кубок победителя, а также грамоты детям и воспитателям».

DSCN1501

Несмотря на пандемию, педагоги находят возможности развивать детские таланты. К примеру, в нынешнем году к 8 Марта оформили тематическую выставку «Сказочные цветы». Цветы были сделаны из различных видов бумаги, пенопласта и ватных палочек, скорлупок от орехов, различных видов ткани, бисера, перьев.

А перед Днем защитника Отечества была организована выставка военной техники. Все работы были выполнены ребятами вместе с родителями. На выставке можно было увидеть военную технику разных родов войск времен Великой Отечественной войны, а также модели современного оружия, выполненных из дерева, картона, бумаги, пластилина, пластиковых бутылок, коробок, а также рисунки и аппликации. Поделки получились оригинальные и красивые.

Словом, юбилей «Снегурочка» встречает в самом расцвете сил и мастерства! От имени депутата Заксобрания Вячеслава Илюхина его помощник Алексей Манохин поздравил коллектив детского сада с юбилеем, вручил благодарственные письма и подарки.

«Выражаю искреннюю признательность и благодарность за ваш благородный труд! — говорится в благодарственных письмах. — Именно вы, приходя на работу каждый день, не только дарите детям любовь и душевное тепло, но и вкладываете в них ценные знания, помогает стать любознательными, добрыми, умными и счастливыми. Спасибо вам за ваш труд, ценим, гордимся и желаем счастья! Депутат Законодательного собрания НСО Вячеслав Илюхин».  

DSCN1561

Вячеслав Ведерников, фото автора