Марина Костина: Жизнь так быстро идет - постарайтесь максимально круто ее прожить!

- Марина, на Ваш аккаунт в Instagram подписаны более 1 млн человек. Расскажите, пожалуйста, как Вы начинали вести блог, почему решили заняться этим всерьез? Чем Вы занимались до блогинга?

Марина Костина: Жизнь так быстро идет - постарайтесь максимально круто ее прожить!
© runews24.ru

- Да, уже более миллиона - блог растет и это не может не радовать. До блогинга 13 лет я отдала бьюти сфере: я тренер-технолог, преподаватель и судья чемпионатов по наращиванию ресниц и перманентному макияжу.

Блог начала вести еще в те времена, мне это всегда нравилось. Четыре года у меня был свой салон красоты со штатом в 16 сотрудников и огромным количеством счастливых клиентов.

Затем наступила пандемия, и я решила в этот период попробовать видоизменить свою деятельность и пустила в блог все свои силы, знания и сбережения. По сути, это была игра ва-банк - могло и не получиться.

- Как Вам удается совмещать блогерство и воспитание троих детей?

- Через мои сторис это чаще всего кажется очень легким процессом! Отнюдь, это не всегда так. Порой дома настолько шумно, что даже не записать нормально рабочий материал.

Но мы справляемся, в помощниках - папа, бабушки, няни и старшая дочь, которая помогает в важные моменты занять младших сестер.

- Расскажите, Вы всегда хотели большую семью? Как материнство изменило Вашу жизнь?

- Большую семью хотела всегда, но, разумеется, одного хотеть недостаточно. Когда я встретила своего супруга и почувствовала рядом надежный тыл, который меня поддерживает, я поняла, что готова на детей, и чем больше их будет, тем лучше. Периодически мы еще ведем разговоры о четвертом ребенке.

- Многие матери испытывают большой стресс и нагрузки. Расскажите, как Вам удается справляться с усталостью и не допустить эмоционального выгорания?

- Эмоциональное выгорание бывает у всех. Особенно у тех, кто стремится совместить семью и бизнес, и чаще в одном пространстве. Мне помогает помощь близких и хотя бы небольшое время, проведенное наедине с собой. Спа или даже маникюр также освежают голову и выпускают мой пар.

- Марина, каких главных правил в воспитании дочек Вы придерживаетесь? И используете ли те методы, какими воспитывали Вас родители?

- Мир поменялся. Воспитание тоже. Я может и не идеальная мама, но придерживаюсь своих ощущений и даю своим детям право выбора и свободу. Да, ругаю за беспорядок или проказни, но, в целом, девочки воспитываются в глубокой любви. Считаю, что в будущем они будут от этого себя чувствовать увереннее.

- С какими самыми большими трудностями Вам пришлось столкнуться в материнстве? И что бы Вы посоветовали нашим читателям, которые только готовятся стать родителями?

- Без психов принимать все, что происходит с вами и вашими детками. Учиться чувствовать все и всех вокруг. Максимум времени проводить с детками - особенно сразу после появления малыша на свет - этот период очень быстро пройдет, как и бессонные ночи, а ваша связь и наслаждение материнством останется в сердцах у обоих.

- Также мы хотели бы у Вас спросить о путешествиях с детьми. Какой оптимальный возраст ребенка для первой дальней поездки?

- Я за путешествия всегда и в любом возрасте. Тут на усмотрение родителей. Мы с нашими девочками начинали перелеты с 4,5 месяцев. Разумеется, с помощью бабушек/дедушек, чтобы тоже отдохнуть. И у всех только прекрасные воспоминания. 

- Как Вы готовитесь к путешествию? Что берете с собой в самолет, чтобы накормить и развлечь дочек?

- Обычно это какие-то развивашки или любимые мультфильмы, книжки. Мои девочки обожают книги и с удовольствием почитают, плюс печенье или чупа-чупсы, и все в счастье.

- Кто-то любит экстремальные развлечения, кто-то пешие прогулки, кто-то ходит по музеям. А как Вы любите проводить время в путешествии и изменились ли Ваши привычки с появлением детей?

- Всю сознательную жизнь я мама. Мой первенец родилась в 20 моих лет. Потому вся жизнь уже априори связана и создана вокруг детей. Но на себя, конечно, время тоже находится. Мы с мужем любим кино, или театры с подружками, в этом году я прыгнула с парашютом, чему несказанно рада, жду повторения.

- Марина, что Вы можете сказать тем, кто боится путешествовать с детьми?

- Я скажу несколько строго. Ваши дети вам не враги, а ваше отражение. Они как губка впитывают все с детства и копируют ваши в первую очередь, родители, привычки. Хотите путешествовать? Путешествуйте. Комфортнее дома - будьте там. Главное, чтобы все по кайфу. 

- Какое самое яркое впечатление в путешествии было из последних поездок?

- Из крайних - это исполнение моей личной мечты. Мы всей семьей с детьми и родителями побывали на Мальдивах (именно полным составом). Пришлось копить на такой отпуск, все-таки отвезти так далеко от России многодетную семью не так уж и бюджетно, но очень хотелось, чтобы малышки увидели вживую эту красоту и им очень понравилось!

- Дайте, пожалуйста, три совета современной многодетной маме.

- Не забывать о себе. Дети это ваше продолжение, но дети - это отдельные личности, которые однажды вырастут и будут создавать свои семьи. А вы у себя одна - обязательно занимаетесь собой, отдыхайте по мере возможности, любите себя и создавайте вокруг себя такую атмосферу, в которой вам будет комфортно жить, чтобы называть себя счастливой женщиной! Жизнь так быстро идет - постарайтесь максимально круто ее прожить.