Сказка для всей семьи: в чем уникальность Московского детского театра теней

В Восточном Измайлове расположен уникальный театр — единственный в России репертуарный театр теней. Это один из старейших московских детских театров, история которого началась в 30-е годы прошлого века. Тогда художница Екатерина Зонненштраль и режиссер Софья Свободина создали коллектив при Московском музее книги, получивший финансирование от Московского городского отдела по культуре и образованию. Официальным годом рождения Московского детского театра теней (МДТТ) считается 1937 год, однако собственную сцену труппа получила лишь в 1988-м.

Сказка для всей семьи: в чем уникальность Московского детского театра теней
© Mos.ru

МДТТ сочетает в своей работе китайские технологии «кукол на просвет», позволяющие использовать всю плоскость экрана-ширмы, и проекционный театр, когда кукла привязана к нижней кромке экрана. Кроме того, наряду с традиционными используются и современные художественные приемы — видеомэппинг, то есть 3D-проекция на физический объект, и компьютерная анимация. Все это расширяет возможности театра, делая спектакли более зрелищными.

В МДТТ с успехом идут как классические, так и современные постановки для разных возрастов — для малышей, подростков, семейные представления.

Уникальность мастерства

Играть в театре теней не учат в театральных институтах, эти навыки передаются из рук в руки и требуют от актера виртуозного мастерства. Познакомиться поближе с секретами искусства можно на спектакле-экскурсии «Где живут тени». Тут зрители могут не только узнать об истории древнего загадочного действа, но и заглянуть за экран, чтобы посмотреть, как работают артисты.

Детский театр теней находится вдали от центра, но сюда приезжают зрители не только со всей Москвы, но даже и из других городов.

«Уже много лет мы всей семьей дружим с Московским детским театром теней. Каждый визит сюда — это небольшое чудо. С нетерпением ждем и новогодние каникулы, и ежегодный фестиваль Shadow Fest, где снова будут представлены работы лучших теневиков из разных городов и стран, и новые премьеры», — рассказывает постоянная зрительница театра Ольга Судакова.

По ее словам, здесь отвергаются какие бы то ни было жанровые рамки и есть место для различных экспериментов.

Пережить пандемию

Прошедшие два года для МДТТ были непростыми, как и для многих учреждений культуры столицы. Тем не менее театральная жизнь не остановилась.

После частичного снятия ограничений, связанных с пандемией, театр выпустил две премьеры: «Легенду о верном драконе» — теневой спектакль по мифам Древней Греции (режиссер — Наталия Лебедева, художник — Александр Крупенин) и «Так и не написанную историю» по рассказам Федора Достоевского (режиссер — Лариса Волкова, художник — Виктор Платонов), с которой уже успел побывать в Тобольске на фестивале Театра наций.

А в ноябре этого года в МДТТ прошел третий Международный фестиваль театров теней Shadow Fest, где выступили коллективы из Македонии, Мурманска и Москвы. В предыдущие годы в нем принимали участие артисты из Финляндии, Польши, Испании, Италии, Турции и Великобритании, а также из разных городов России. В МДТТ рассчитывают, что пандемия коронавируса отступит и участников фестиваля в следующем году будет гораздо больше.

Планы на будущее

Минувшим летом театр провел лабораторию теневого театра, где молодые режиссеры создавали эскизы спектаклей по современным текстам для детей. В итоге все четыре эскиза были приняты в дальнейшую работу. И уже в феврале состоится премьера спектакля «Синий пес» по рассказу Тонино Гуэрры в постановке режиссера Карена Нерсисяна и художника Амира Ерманова. Также в планах первая за долгое время постановка для взрослых — теневой спектакль «Адам и Ева» по рассказу Марка Твена.

А в новогодние праздники МДТТ покажет свои лучшие детские спектакли и новогоднюю сказку для всей семьи «Как мы с папой ходили в лес за елкой» по пьесе Светланы Козловой.