«Госпожа Метелица» в Московском театре кукол: «Как много есть историй на земле…»

В Московском театре кукол премьера по сказкам Братьев Гримм – «Госпожа Метелица». Спектакль у режиссера и автора инсценировки – лауреата Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Натальи Пахомовой – получился глубоким, рассчитанным, скорее, на подготовленного зрителя, хорошо знакомого с творчеством сказочников. Но в целом, чтобы уловить главную мысль постановки, не нужно обладать особыми знаниями, достаточно досмотреть до конца.

«Госпожа Метелица» в Московском театре кукол: «Как много есть историй на земле…»
© Мир24
- Узнала меня? – Нет, я плохо знаю сказки.

Так вот, чтобы плохого не случалось – читайте больше! И себе и детям.

В основе сюжета – сказки со счастливым концом. Действие разворачивается в старой библиотеке с большим количеством огромных книг. Здесь живут знаменитые братья Гримм (Иван Болгов), которые вечно спорят о том, что сказки людям просто необходимы. И вот однажды к ним приходит девушка (Юлия Серова), которая ищет свою историю со счастливым концом. Писатели соглашаются ей помочь, но что-то идет не так, и бедняжке приходится самой браться за перо.

«Начнем с самого простого, а если пойдет что-то не так, начнем сначала…»

Но прежде, чем понять, что в жизни все не так, как в сказке, и чтобы быть счастливым, надо самому что-то делать, а не ждать как Рапунцель, героям постановки и юным зрителям предстоит встретиться с известными сказочными персонажами. Путешествие в мир сказок братьев Гримм оказывается суровым – здесь все не так, как хочется девушке, ведь эти истории уже написаны и персонажи не готовы действовать иначе. Но что же нужно той, которая отправилась искать свое счастье?

«Ваши сказки жестоки», – говорит она братьям Гримм, которые на самом деле вовсе не братья. Это один человек выдумал себе братьев, чтобы не чувствовать себя таким несчастным и одиноким. Всю свою жизнь он делился с людьми своими печалями, но благодаря незнакомке понял, что можно и нужно делиться и радостями.

«Ведь необязательно всегда делиться горестями. Можно и радость разделить. Вот если радостью не с кем поделиться, то ощущается недостаток человека…»

«Красная Шапочка», «Рапунцель», «Сказка о Короле и блохе», «Госпожа Метелица» – эти и многие другие сказки здесь представлены в ироничной форме. На фоне всех этих безумных персонажей искательница счастливой жизни выглядит, пожалуй, самой естественной и нормальной. А вот сказочник, похоже, настолько заигрался, что уже утратил связь с реальностью. И виной тому – одиночество.

«Чтобы меня никто не трогал, я выстроил стену. На ней написано: Мне хорошо. А что за стеной? Никому не известно…»

Только вот нельзя просто так взять и стать героем сказки, окунуться в прекрасную безоблачную жизнь. Это спектакль о непростом пути к «долго и счастливо», а еще про людей, живущих по плану, по написанному кем-то сценарию. Но можно ли расписать свою жизнь как сказку?

«Если бояться трудностей и не бороться за свое счастье, то можно остаться в одиночестве…»

Чтобы быть счастливым, нужно ничего не бояться и «двигаться дальше. Только куда? А какая разница…» Рано или поздно дорога приведет к цели, важно – не останавливаться! А еще очень важно быть самим собой. Потому что ни одна маска, ни один наряд не изменят того, что внутри человека, не приукрасят его душу. Кстати, эту постановку отличает и то, что здесь почти нет кукол. Большую часть на сцене – люди в костюмах и масках. И сама героиня сколько бы ни примеряла платьев и образов, только оставшись сама собой, смогла найти свой путь и написать свою историю.

«Вы можете написать свою сказку. Надо только набраться смелости. И начать с чистого листа…»

А вы готовы писать свою историю жизни? С чего начать и к какому финалу стремиться? Конечно, это вопросы не для юных зрителей, а скорее, для их родителей. Но и детям тут есть, над чем задуматься: как важны книги и друзья, как здорово делиться радостями друг с другом и жить по велению сердца, чтобы всегда было, о чем вспомнить.

- Нужно нарядить елку воспоминаниями. – Я не умею. – У тебя получится. Нужно только вспомнить!

Так что, дорогие родители, берите с собой детей и родственников и скорее заполняйте все событиями, которыми потом можно будет нарядить елку воспоминаний. Ведь «одиночество – может быть, хорошо, но сказать, что это состояние правильное – это не так…». Читайте книги, смотрите «Госпожу Метелицу», идите своей дорогой жизни, пишите свою историю, живите долго и счастливо и верьте в чудеса! Эта премьера в Московском театре кукол для тех, кто может серьезное видеть в смешном, а смешное в серьезном.