Москвичи жалуются на клопов на дорогих новогодних елках

Москвичи начали выкидывать дорогие елки на помойки из-за лесных клопов, сообщает «Московский комсомолец».

Москвичи жалуются на клопов на дорогих новогодних елках
© Мир24

«Заказала пихту Нордмана в кадке из сетевого магазина, деревце привезли быстро, я была очарована запахом. Два дня радовалась, успела нарядить, а на третий день вся скатерть под елочкой оказалась в мелких насекомых. Я начала искать в интернете и обнаружила, что это клопы», – рассказала жительница Савеловского района Галина Борисова.

Женщина выставила елку на улицу, а скатерть упаковала в герметичный пакет и собирается выстирать ее при 90 градусов.

Как сообщила жительница Хорошевского района Наталья Арутюнова, проблема существует не первый год. Она несколько раз находила клопов под датскими елками и пихтами, даже срезанными.

«Они вроде бы безвредные, так что я не беспокоюсь. В этом году пока не видела», – отметила женщина.

Представитель крупной торговой сети, которая реализует живые новогодне деревья пояснил «Московскому комсомольцу», что за их подготовку, в частности, за отсутствие на них насекомых, отвечает поставщик товара – питомники пихт.

«В подавляющем большинстве случаев опасности для здоровья мелкие насекомые, которые могут быть на елке или пихте, не представляют», – заявил дендролог Лев Яковлев.

Обработать ели в питомнике, чтобы на них не было насекомых, почти невозможно – потребовались бы мощные токсичные вещества. Поэтому невозможно порекомендовать средство для «очистки» пихты или елки от насекомых в домашних условиях.

Яковлев посоветовал не размещать живую новогоднюю елку вблизи комнатных растений. В этом случае вероятно переползание паутинного клеща на постоянную «флору» комнаты.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге был проведен рейд по елочным базарам. Ловили предпринимателей, которые продают деревья без разрешения. В итоге было ликвидировано 20 незаконных точек продаж. Теперь бизнесменам грозят штрафы.