Мурашко: Пациенты с штаммом «омикрон» проводят меньше времени в стационарах

Пациенты с «омикроном» проводят в стационарах меньше времени, чем больные другими штаммами коронавируса. Об этом сообщил Оперштаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией со ссылкой на министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

«Опыт других стран, где «омикрон» широко распространяется, показывает, что требуется меньшее пребывание в стационаре инфицированных этим штаммом, но за счет быстрого течения и большого количества пациентов нагрузка на медицинскую систему лавинообразно возрастает», - приводятся в сообщении слова Мурашко.

Он отметил, что клиника «омикрона» напоминает гриппоподобное течение, поэтому необходимо быстрое тестирование. Среди основных симптомов - першение в горле, субфебрильная лихорадка, миалгии, интоксикация и поражение желудочно-кишечного тракта.

Мурашко подчеркнул, что необходимо на протяжении всех праздничных дней активно проводить вакцинацию и особенно - ревакцинацию. «Вакцинация является эффективной защитой как против штамма «дельта», так и против штамма «омикрон». Запасов вакцины в регионах достаточно», - подчеркнул министр.