Как выглядит и чем занимается "особенный" внук Бориса Ельцина

Борис Ельцин был первым президентом Российской Федерации, он управлял страной вплоть до 1999 года. 23 апреля 2007 года Борис Николаевич умер в Центральной клинической больнице Москвы из-за остановки сердца. У него осталась вдова Наина Иосифовна, две дочери Елена и Татьяна, а также шестеро внуков. Один из внуков, Глеб Дьяченко, родился «особенным». Как сложилась его жизнь?

Как выглядит и чем занимается "особенный" внук Бориса Ельцина
© Клео.Ру

Детство Глеба Дьяченко

Глеба родила младшая дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева 30 августа 1995 года. Он стал вторым ребенком в семье.

С рождения мальчик был болезненный, слабым ребенком, из-за того, что родился раньше срока. Врачи боролись за его жизнь долгое время, и родные были настроены на длительное лечение малыша. Но они даже не думали, что по итогу ему поставят страшный диагноз – синдром Дауна.

Несмотря на специфическое заболевание и развитие, ребенок стал любимчиком в семье, «купался» в любви и ласке. Ему посвящали все свое свободное время и родители, и бабушки с дедушками. Все они приложили огромные усилия, чтобы ребенок чувствовал себя обычным человеком, который не отличается от других.

С ребенком занимались лучшие специалисты: педагоги, врачи, психологи. В школу сопровождали охранники, дома приглядывали няни. Глеб не мог сделать самостоятельно и шага.

Долгое время от общественности скрывали диагноз внука Президента страны, но поползли нехорошие слухи, и Татьяна выступила с заявлением в СМИ. Она отметила, что не стесняется своего сына, напротив, очень им гордится.

И действительно, гордиться есть чем. Глеб вырос развитым и талантливым мальчиком, который отлично играет в шахматы, обладает математическим складом ума, в совершенстве владеет иностранными языками, рисует картины, играет на пианино, профессионально занимается спортом. Он умеет многое из того, что никогда даже не пробовал делать обычный среднестатистический ребенок.

Как Глеб живет сейчас

30 августа Глебу исполнилось 26 лет. Молодой человек работает тренером по плаванию детей с ограниченными возможностями, продолжает заниматься спортом и даже участвует в специальных Олимпиадах. Так, он стал чемпионом Европы среди людей с синдромом Дауна, получив золотую медаль. Также он выиграл специальную Олимпиаду во Флоренции, где представлял сборную России - оттуда он привез серебряную и бронзовую медали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Boris Yeltsin (@yeltsinboris)

Сейчас Глеб живет жизнью обычного человека. Он работает, занимается музыкой и плаванием, имеет друзей, например, Анастасию Петрову, у которой аналогичное заболевание. Глеб является прекрасным примером того, что при должном уходе даже человек с неизлечимым синдромом Дауна может добиться огромных высот и жить нормальной, полноценной жизнью.