Рождение новой жизни: Лукашенко посетил центр «Мать и дитя»

Перед Новым годом Александр Лукашенко посетил Республиканский центр «Мать и дитя». Недавно там открыли новый корпус, где выхаживают малышей. С маленькими белорусами на руках президент сфотографировался, мамам и медикам вручил подарки, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

В новом отделении интенсивной терапии для новорожденных стерильная чистота и постоянный контроль медиков. Одновременно здесь могут находиться 30 малышей. Миниатюрные кювезы накрывают одеялом, чтобы недоношенные дети чувствовали себя, как в утробе матери.

Когда мама рядом, малыш быстрее идет на поправку. В этом помогает и банк грудного материнского молока, который здесь создали. Его проверяют на количество белка, витаминов, аминокислот и дают младенцам. Это намного полезнее искусственной смеси.

«Мать и дитя» – центр, где наука и практика идут рука об руку. Со всей Беларуси сюда приезжают беременные с разными патологиями. Только здесь выхаживают глубоко недоношенных детей весом от 500 граммов. Медики сражаются за каждую жизнь и порой творят чудеса.

«Внутриутробно оперируем на плоде. Впервые в стране удалили грыжу», – поделился директор Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» Сергей Васильев.

Оборудование в центре самое современное. Его пополнит и аппарат УЗИ от президента. А сам Александр Лукашенко радуется каждому новому маленькому белорусу. Мамам ставит задачу: родить как минимум троих. В таких условиях и с таким подходом врачей это надежно и комфортно.

Витамины зимой как никогда кстати. Свежими фруктами Александра Лукашенко угостили президенты Таджикистана и Узбекистана. Передали во время встречи в Санкт-Петербурге. Всем мамам вручили подарки.

Под Новый год принято подводить итоги. Президент, говорит, 2021 был непростым, но белорусы справились и с пандемией, и с политическими дрязгами. В новом году Александр Лукашенко пожелал в Новом году всем здоровья и терпения.

Александр Лукашенко поручил создать на базе центра «Мать и дитя» банк генетического материала для экстракорпорального оплодотворения. В Беларуси ежегодно рождается около тысячи детей с помощью ЭКО. Первую процедуру в стране делают бесплатно.