Спасение пернатого: белохвостого орлана выхаживают в ветклинике на Урале

На Урале ветеринары выхаживают орлана-белохвоста. Птицу, занесенную в Красную книгу России, вырвали из рук браконьеров. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

С Ямала на Урал. Такой путь пришлось проделать ради спасения орлана-белохвоста. Краснокнижную птицу поймал браконьер. Он держал в своей квартире, привязанной к батарее и избивал палкой. На помощь пернатому пришли сотрудники Росприроднадзора.

«Классический достаточно перелом – когда ломается и предплечье, и плечо. Но любая травма снижает функциональную нагрузку на область, которая сломана. Мы видим, что птица летать и передвигаться не может. Будем надеяться, что у животного есть шансы восстановиться после таких повреждений», – отметил врач отделения визуальных методов диагностики ветеринарной клиники Игорь Мильштейн.

Одну операцию по восстановлению целостности костей орлану уже сделали. Если потребуется, ветеринары помогут ему повторно. Затем птицу ждет долгое восстановление. Отпустить ее на свободу с такими травмами уже не получится. Новый дом хищник обретет в питомнике села Кашино в Свердловской области.

«Я думаю, что в следующий год к августу-сентябрю птица должна восстановиться, она сменит это страшное оперение. Когда внутренне восстановится, то и обретет нормальный внешний вид», – рассказал директор центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» Олег Светлицкий.

Уральские орнитологи уже 20 лет помогают хищным птицам. Это один из крупнейших питомников страны по числу подопечных. Здесь они регулярно получают лечебную и реабилитационную помощь.​ Многие даже возвращаются в естественную среду.

«Орланы-белохвосты – к сожалению, постоянные клиенты нашего центра, приносят обычно с травмой крыла. Чаще неоперабельные. С помощью клиники удается довести орлана до качества достижимого полета в клетке», – поделился сотрудник центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» Юрий Павлов.

Адаптация в неволе проходит медленно, мешает сильнейший стресс. Что касается браконьера с Ямала, против него возбудили уголовное дело за незаконную добычу и содержание редкой птицы.