В Волгограде на совещании обсудили вопросы безопасности семей с детьми

В Волгоградской области продолжают комплексную работу по социальному сопровождению семей с детьми. Вначале 2022 года межведомственные бригады посетили более 2 тысяч семей

В Волгограде на совещании обсудили вопросы безопасности семей с детьми
© Волгоградская правда

Сегодня под председательством замгубернатора Зины Мержоевой было проведено селекторное совещание. Главными его темами стали безопасность семей с детьми в период новогодних праздничных дней, профилактическая и рейдовая работа, а также усиленный межведомственный контроль. Эти вопросы в режиме видеосвязи обсудили представители 38 муниципальных районов.

Зина Мержоева акцентировала внимание на выполнении в полном объёме всех плановых мероприятий по обеспечению комплексной безопасности семей с детьми. К этой работе привлекают сотрудников учреждений образования, соцзащиты, здравоохранения, МЧС, правоохранительных органов, а также общественные советы по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рейды проводятся ежедневно, сообщили в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики. 

За первые дни 2022 года межведомственные бригады посетили более 2 тысяч семей, провели 2,5 тысячи выездов, в том числе в места праздников и семейного отдыха. При необходимости специалисты предприняли соответствующие меры реагирования. 

В поле зрения органов системы профилактики остаются около 7 тысяч семьей. В каждом муниципалитете работают по 19 рейдовых бригад. При необходимости можно обратиться по телефонам доверия – 8-800-2000-122; 8 (8442) 38-03-03. 

На особом контроле власти держат работу социальных стационарных учреждений. Так, в ходе рабочей поездки Зина Мержоева сегодня посетила социально-реабилитационный центр в Волгограде. Она поздравила воспитанников с Новым годом и проверила работу учреждения.

По информации областного комитета соцзащиты, в Волгоградской области открыто 20 учреждений стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов, а также 13 – для несовершеннолетних. Помимо этого, пожилым людям оказывают соцуслуги. 

Напомним, задачу по усилению межведомственного взаимодействия для обеспечения комплексной безопасности жителей региона в преддверии новогодних праздников в декабре поставил губернатор Андрей Бочаров