Локдаун детских центров в Новосибирске: как обойти запреты и спасти свой бизнес

В Новосибирской области из-за коронавируса ввели запрет на работу детских развлекательных центров, причём на весь период новогодних каникул. Бизнесмены жалуются, что им перекрыли возможность заработать деньги в самое доходное время.

Локдаун детских центров в Новосибирске: как обойти запреты и спасти свой бизнес
© Bfm.ru Новосибирск

Некоторые предприниматели также называют этот запрет бессмысленным, ведь обычные развлекательные центры работать продолжили, равно как и не были отменены детские утренники в школах.

Представители бизнеса обратились к губернатору региона с просьбой разрешить работать. Но это не изменило ситуацию. Власти Новосибирской области пообещали рассмотреть возможность поддержки бизнеса, но конкретных предложений пока не прозвучало.

«Закрывают только детские центры, все остальные работают, пусть и с ограничениями. Нашу инициативу по введению посещений по QR-кодам или по количеству посетителей отвергли, оставили нам только полный локдаун. То есть аквапарк работает, дельфинарий работает, кинотеатры и театры работают, а мы почему-то не у дел остались», – заявил владелец центра Happy Land в «Ауре» Владимир Семейкин в разговоре с BFM-Новосибирск.

Представители бизнеса подчёркивают, что январь для них традиционно месяц самых высоких доходов. Именно заработки в новогодние праздники позволяют потом оплачивать аренду и налоги, покрывают зарплату сотрудникам.

«После январских каникул наступает резкий спад посещения. Мы теряем минимум 70 % месячной выручки», – поделилась директор сети «Фaнки Таун» Наталья Шавырина.

Она подчеркнула, что из-за приостановки деятельности предстоит оставить без зарплаты в январе 79 сотрудников. По словам предпринимательницы, сеть представлена в семи городах России, и только в Новосибирске запретили работать в новогодние праздники.

Некоторые предприниматели нашли способ выкрутиться и обойти запреты на законных основаниях. Например, «Кидбург» в МЕГЕ работает сейчас не как детский развлекательный центр, а как театр и показывает представления для детей.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что наличие кода ОКВЭД позволяет некоторым организациям не закрываться полностью, а просто менять вид деятельности.

«У "Кидбурга" действительно было театральное направление, в отличие от других компаний они работали как театр. Но есть и те, кто имеет такой ОКВЭД, но театром не является – они сейчас тоже могут работать», – пояснил Владимир Семейкин.

Напомним, сегодня вице-мэр Анна Терешкова пригласила новосибирцев в новогоднее путешествие на автобусе.