Что почитать детям в новогодние каникулы?

Невероятная история о гигантской груше. Якоб Мартин Стрид (6+)

Что почитать детям в новогодние каникулы?
© 2x2.su

Эта книга для тех, кто любит приключения, путешествия и умеет фантазировать. Датский писатель Якоб Мартин Стрид переносит нас в волшебный городок Сульбю, где живут два друга - котёнок Митчо и слонёнок Себастиан. По воле случая (а может, и не случая) малышам удаётся вырастить гигантскую грушу.

Но вице-бургомистру Квисту это оказывается не по душе, и друзьям приходится отправиться на своей груше в настоящее плавание. Удастся ли отважным зверятам добраться до таинственного острова и спасти своего пропавшего друга, вы узнаете в конце.

Лерея. Волшебный дар и новый мир. Айсена Тимофеева, Айталина Романова (6+)

Это история о девочке по имени Лерея. С детства она растёт среди своего народа, который обладает волшебным даром менять внешность. Но в силу обстоятельств Лерее и её родителям приходится переехать в другую страну. Там девочка с удивлением понимает, что мир населён разными существами, часто совсем не похожими на неё. Лерея начинает чувствовать себя белой вороной и стесняться своих корней. Но в конце концов ей удаётся принять себя такой, какая она есть, и найти новых друзей.

Славянская чудо-юдология. Александр Голубев, Анна Никольская (0+)

Отличная энциклопедия для любителей славянского фольклора. В игровой форме и с юмором познакомит маленьких читателей со сказочными персонажами русских сказок. Ведь мир наших предков был загадочным, волшебным и полным мистики. А что может быть более захватывающим?

Малыши узнают, к примеру, как бороться с Букой, какую пользу приносит домовой, чем лечить укус упыря, почему Змей Горыныч носит такое имя и ещё многое другое. А яркие иллюстрации и путеводитель по Тридевятому царству заставляют брать книгу в руки снова и снова.

Как я была маленькой: из воспоминаний раннего детства. Вера Желиховская (6+)

Эта книга немного выбивается из списка, ведь она создана писательницей, которая жила в XIX веке, однако знают о ней далеко не все современные читатели, а зря! Произведение, несомненно, заслуживает внимания.

Дореволюционная детская литература ещё остаётся под завесой тайны, а ведь так интересно узнать, как воспитывали детей в то время. Книга написана от лица ребёнка, а потому будет близка и понятна юным читателям. Доброе атмосферное произведение познакомит с особенностями старинного русского быта, расскажет о благотворительности, праздниках, о том, что волновало сердца детей в те далёкие времена.

Первобытные люди. Илья Носырев (6+)

С книгой можно отправиться в любое время – даже совершить путешествие в доисторический период. В первой книге научно-популярной серии «Истории об истории» на примере одной древней семьи показана жизнь первобытного человека во всех красках. Маленькие читатели узнают, как человек «приручил» огонь, одомашнил волка, освоил земледелие, и даже как в первобытном обществе зародилась религия. Яркие иллюстрации и интересные задачки после каждой главы надолго увлекут юного путешественника во времени.