«Кировэнерго» желает кировчанам энергобезопасного Нового года

Новый год – самое чудесное время для детей и взрослых: сверкающая огнями ёлка, яркая иллюминация на улицах, разноцветные гирлянды и фейерверки.

Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» предупреждают: новогодняя атрибутика может стать не только поводом для радости, но и причиной электротравматизма.

Использование салютов и хлопушек (особенно с наполнением мишурой) под линиями электропередачи любого класса напряжения могут привести к отключениям воздушных линий и привести к электротравме.

Чтобы не случилось беды, необходимо следовать простым правилам:

1. На каждом фейерверке и хлопушке всегда указан радиус безопасной зоны. В этом радиусе от места запуска не должно быть людей, зданий, линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Не пренебрегайте данным правилом – это может привести к трагедии.

2. Если неправильно запущенная пиротехника или хлопушка повредила линию электропередачи – не пытайтесь скрыться с места происшествия. Будьте ответственны! Помните: оборванный провод или свисающая с линии электропередачи мишура могут стать причиной электротравматизма. Напоминаем, что безопасным считается расстояние от оборванного провода не менее 8 метров.

3. Если вы стали виновником или свидетелем повреждения энергооборудования, незамедлительно позвоните в полицию, местную администрацию или по телефону контакт-центра «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный и круглосуточный).

Более подробную информацию о правилах электробезопасности и интересные наглядные материалы по профилактике электротравматизма можно найти на сайте компании ПАО «Россети Центр и Приволжье» по ссылке https://mrsk-cp.ru/for_consumers/electrosafety_rules/obshchaya-informatsiya/

«Прежде всего мы хотим обратиться к родителям. Дети и подростки нередко запускают пиротехнику самостоятельно, забывая о безопасности. Пожалуйста, напомните им, к чему может привести фейерверк или петарда под линией электропередачи! Это позволит избежать неприятностей в новогодние праздники. Пусть сияние гирлянд и искрящийся фейерверк приносит всем только радость! И пусть Новый год будет безопасным!» – пожелал кировчанам заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» Владимир Колесников.

Фото — «Кировэнерго»

The post «Кировэнерго» желает кировчанам энергобезопасного Нового года first appeared on ВЯТКА ОБЛАСТНАЯ.