Главархив рассказал о новогодних развлечениях для детей в Москве 70 лет назад

В 1952 году столичные дети в новогодние каникулы помимо традиционных утренников ходили на встречи со спортсменами, артистами и ударниками труда, а также участвовали в экскурсиях на заводы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе Главного архивного управления столицы.

«В дни новогодних каникул в городе проходит множество мероприятий, особую программу всегда делают для школьников. В Главархиве Москвы сохранились сведения о мероприятиях для детей в 1952 году. Это были, например, детские утренники, прогулки, экскурсии, лыжные вылазки, посещение театров, кино, катков. Перед детьми выступали артисты детских театров, Мосэстрады и кружков детской художественной самодеятельности», - рассказали агентству.

В Главархиве добавили, что в 1952 году газета «Советский спорт» пригласила детей на встречу с профессиональными спортсменами.

«Для школьников также был организован вечер встречи с мастерами спорта, организованный редакцией газеты «Советский спорт». Члены редакции рассказали школьникам о своей работе. Затем перед ребятами выступили мастера спорта по боксу, гимнастике, фехтованию, настольному бильярду и другим видам», - отмечается в сообщении.

В управлении рассказали, что во время каникул московских школьников также дети выезжали на экскурсии.

Также дети познакомились со строительством многоэтажных зданий, побывали на хлебозаводе №13, на фабрике «Игрушки» и других предприятиях.

«Также школьники совершили поездку в Тулу. Была организована экскурсия на угольные шахты. Там школьники могли понаблюдать за добычей угля и поговорить с главными инженерами шахты», - заключили в пресс-службе.