Больниц на всех не хватит: Стало понятно, насколько «омикрон» страшнее «дельты»

Тем, кто считает «омикрон» самым легким вариантом коронавируса, следует узнать, как обстоит дело в странах, где этот штамм уже проявил себя. Как пишут штатовские газеты, «число случаев заболевания COVID-19 во Флориде выросло на 948%, так как “омикрон” прокатился по США огромной волной. Среднее число госпитализаций за семь дней увеличилось более чем на 40% в течение недели между Рождеством (католическим) и Новым годом».

Больниц на всех не хватит: Стало понятно, насколько «омикрон» страшнее «дельты»
© Свободная пресса

Данные шокируют: 3 января в США было зафиксировано 984 тысячи новых случаев заражения. Если же посмотреть на статистику после 25 декабря, то можно увидеть, что на следующие дни после такого рода пика число заразившихся стремительно падает. Но, как утверждает Reuters, это происходит только потому, что не хватает ПЦР-тестов.

New York Times отмечает, что крайне опасно недооценивать «омикрон». Да, он вроде бы считается легче смертоносной «дельты», но из-за своей невероятной заразности «все равно нанесет ужасный ущерб непривитым как в США, так и во всем мире». По информации NYT, у людей с ослабленным иммунитетом появился такой страх перед заразой, что они делают четвертый, а то и пятый укол, «хотя неясно, безопасно ли это или эффективно».

Самая большая проблема заключается в том, что новый вариант коронавируса, объявленный ВОЗ, как вызывающий опасения, все-таки не вытеснил предшествующий, на что надеялись многие вирусологи.

Так, в Вашингтоне обнаружилось, что большинство новых случаев относятся к уже вакцинированным людям (что объясняется тем, что уколовшихся в столице США намного больше, чем антиваксеров или пофигистов), причем «омикрон» ответственен примерно за 61% заражений, а «дельта» – 38 %.

Еще одна американская газета Washington Post отправила своего корреспондента в детскую больницу Rainbow Babies & Children's Hospital, в которой, как выяснилось, вообще не было свободных коек. И почти все пациенты лечились от COVID-19. Издание напоминает, что год назад никто из малышей (если не считать крайне редкие случаи) не заражался ранее известными вариантами коронавируса.

Помимо ковидных пациентов здесь лечатся еще от тяжелых форм гриппа и ОРВИ, а также от других болезней, требующих госпитализации. Клаудия Хойен, детский специалист по инфекционным заболеваниям, назвала текущую ситуацию с койками самым настоящим больничным кризисом, которого никто не предвидел.

В США еще месяц назад было заблуждение, что «проскочим», теперь же приходится некоторых детей в тяжелейшем состоянии отправлять домой, фактически лишая срочной госпитализации. По последним данным в Штатах число госпитализаций детей, больных «омикроном» и «дельтой» достигло 800 случаев в день, и, похоже, это не предел.

С одной стороны, и впрямь «омикрон» намного легче, чем «дельта». Американские врачи, опрошенные в конце декабря, рассказали, что несмотря на рекорды положительных результатов ПЦР-тестов у детей, в подавляющем большинстве случаев течение болезни похоже на обычную простуду.

Но с другой стороны, число госпитализаций (на 19 декабря) составило 3,64 на 100 000 детей в возрасте от 0 до 4 лет, что в три раза больше, чем в возрасте от 5 до 14 лет. В частности, Аарон Глатт, руководитель отдела инфекционных заболеваний одной из детских больниц, фиксирует «сигнал возможного увеличения числа госпитализаций детей в возрасте до 2-х лет», хоть и не имеет пока данных, насколько тяжелым будет течение болезни.

Кстати, в Британии, как и в США, несколько больниц уже закрыли двери для новых пациентов, несмотря на то, что среди них есть тяжелые случаи.

CNN публикует статью «Омикрон, возможно, менее опасен, но он скручивает американскую нацию в узел». Автор Стивен Коллинсон пишет об усталости людей от плохих новостей. Многие махнули рукой на угрозу и пытаются жить так, будто ковида нет. Но «пандемия достигла своей самой парадоксальной фазы…кривые заражения выстреливаются вертикально вверх по мере переполнения больниц, но многие американцы, которые впервые подхватывают COVID-19, отмахиваются от болезни, как от легкой простуды».

Вывод таков: «омикрон» – это очень подлая зараза, хотя бы потому, что дает властям и людям надежду на скорое завершение пандемии, но ценой жизни многих людей, которым врачи не смогут помочь из-за краткосрочной нехватки коек в больницах.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, насмотревшись американских ковид-ужастиков, заявил о надвигающейся катастрофе. Эксперты Института Гертнера в Медицинском центре Шеба и Института Вейцмана сходятся во мнении, что ковидарии не смогут справиться с наплывом больных на возможном пике этого варианта.

Они также заявляют, что люди знают, будто «омикрон» легче и расслабляются, в том числе и потому, что привились, но никуда не делся «дельта», на который приходится большинство госпитализаций. Словом, если менее опасный, но очень заразный вариант коронавируса добавит врачам своих пациентов, то будет плохо, как в США. То есть ряду серьезных больных придется отказать в экстренной помощи.

По имеющейся у еврейских врачей статистики: на троих взрослых больных, которым нужна койка в ковидарии, приходится один ребенок, нуждающийся в госпитализации. Уже сейчас в Израиле детей, с тяжелым течением COVID-19, лечат в отделениях внутренних болезней вместо инфекционных отделений. Но и здесь перебор.

Теперь вопрос: хватит ли в России больничных коек, если темпы заражения будут такими, как в США и Израиле? Ответить на него, наверное, не возьмется никто из серьезных отечественных экспертов, с которыми категорически нельзя путать доморощенных топ-чиновников. Последним «положено» выдавать желаемое за действительное, особенно когда ситуация выходит из-под контроля.

Здесь важно посмотреть на то, что творится в странах, до которых докатилась очередная волна пандемии. В США, повторимся, потребность в койках только за неделю возросла на 30-40% при более чем 400-500% росте общего количества новых ковид-заражений.

На эти данные, видимо, нужно опираться при планировании «омикрон-волны» в России. Когда говорят, что чиновники ожидают до 50 тысяч заболеваний в сутки, можно смело сказать, что ситуация будет хуже.

Миллион положительных ПЦР-тестов в сутки для 340 млн Америки может означать до 350 тысяч заражений для 146 млн России. Даже если в ковидарии будут попадать по 4% подхвативших заразу людей, как это имеет место в других странах, ежедневная госпитализация составит до 15 тысяч коек. При нынешнем фонде в четверть миллиона мест в ковидариях и текущей заполняемости до 60-80% понадобится всего несколько дней, чтобы и в РФ наступил больничный кризис.

Безусловно, делать прогнозы должны специалисты-вирусологи, в то же время опыт США и Израиля показывает, что в этих странах никто не ждал, что будет так плохо. Значит, нашим властям, как минимум, следует ознакомить население с планом на случай самого тяжелого развития событий, а не замалчивать проблему, что имеет место сейчас.