Для медведей новосибирского зоопарка построят новые вольеры

Новосибирский писатель рассказал, что происходит в Казахстане Бывший житель города Петропавловск в северной части республики Казахстан дозвонился до родственников после двух дней попыток связаться с ними

Для медведей новосибирского зоопарка построят новые вольеры
© Bfm.ru Новосибирск

Новосибирский автор детективов Георгий Ланской смог связаться с родными в Казахстане и узнал подробности приходящего в республике. Писатель родился и вырос в городе Петропавловск Северо-Казахстанской области, переехал в Новосибирск, но на родине остались родители, знакомые и друзья. Писатель рассказал порталу «МК в Новосибирске», что с момента начала волнений не имел связи с родными и смог дозвониться до них только вечером 6 января.

«В Петропавловске, да и вообще не севере страны все спокойно, а вот юг Казахстана лихорадит. У меня осталась масса знакомых именно в Алматы и Нур-Султане, но они не выходят на связь. По всей вероятности, им еще не включили телефоны и интернет», – цитирует собеседника издание.

Родные рассказали, что не работает сотовая связь, кроме «Билайна», в течение двух дней не работали банкоматы, из-за отсутствия интерната прекратили работу крупные гипермаркеты, а в маленьких магазинах были большие очереди.

«У тех, чьи телевизоры были подключены через интернет вообще не было никакой связи с миром», - рассказал Ланской.

Писатель отметил, что за все время проживания в Казахстане не помнит ничего подобного – стычки казахстанцев с властями и органами правопорядка были редкими и локальными, никогда не перерастая в стихийные акции протеста по всей стране.