В Беларуси вручили подарки первым новорожденным 2022 года

В Беларуси под бой курантов родились 54 ребенка. Первый младенец появился на свет в Калинковичах. Сегодня родителям новорожденного вручили подарки от главы государства и министерства здравоохранения. Корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова рассказала подробности.

Новогоднее желание Ирины исполнилось спустя две минуты после полуночи. Под залпы фейерверка на свет появился сын – первый новорожденный белорус в 2022 году. Для семьи Некрашевичей это второй ребенок. Его ждали позже, 31 декабря в роддом не собирались. Ирина успела даже сделать оливье, но вместо праздничного стола попала в родильное отделение.

«Начались схватки. Я сразу поняла, у меня же первый есть. Живот тянуло. Сумки собрали – и в роддом», – поделилась Ирина Некрашевич

«Я привез жену и вернулся с сыном старшим домой. Честно, очень волновался, особо сложно было праздновать – сидели и ждали. Когда жена позвонила, то полегче стало и радость уже переполняла», – рассказал Дмитрий Некрашевич.

Малыша назвали Богданом. Имя выбрал старший брат новорожденного. Владу четыре года. В семье теперь шутят: рождаться под бой курантов – новая традиция.

«Это тройной праздник у нас: два дня рождения – у мужа моего и внука – и новый год. Я сегодня самая счастливая бабушка во всем мире», – поделилась бабушка Татьяна Некрашевич.

Новогодним первенцам – подарки от Минздрава, городских властей, от главы государства. В этом беби-боксе все самое необходимое: косметика, игрушки, одежда. И сертификат на коляску.

«Ведение беременности, ведение родов, детская педиатрическая служба в целом является лучшей не только на постсоветском пространстве, но и в рейтинге ВОЗ. Это большой труд медицинского персонала. И, конечно, внимание государства к переоснащению всей системы», – заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

Подарки получат все дети, рожденные в новогоднюю ночь: 19 мальчиков и 35 девочек. Больше всего младенцев появилось на свет в Гомельской области.

«Около десяти лет не было такого события в нашем роддоме. Накануне Нового года были, после, а в этом году нам так повезло», – отметила заведующая акушерским отделением Калинковичской центральной районной больницы Наталья Чернякова.

Чаще всего новорожденных белорусок называют София, Алиса и Мария. А среди имен для мальчиков наиболее популярны Максим, Михаил и Марк.