В США вырос уровень заболеваемости COVID-19 среди детей

В США вырос уровень заболеваемости COVID-19 среди детей

В США стремительно растет уровень заболеваемости коронавирусом среди детей. Только за неделю число госпитализаций увеличилось в полтора раза.

По мнению экспертов, такой резкий рост заболеваемости связан с распространением «Омикрон» штамма. Количество госпитализаций детей за одну неделю увеличилось на 48,2%, среднесуточное число составило 305 человек. Этот уровень показателей лишь на малую толику отличается от пиковых, которые были зафиксированы в августе. Отмечается, что в течение месяца число детских госпитализаций в Нью-Йорке выросло в 5 раз, в Вашингтоне – в 2 раза.

Медики прогнозируют, что рост заболеваемости, а вместе с ним и количество госпитализаций продолжат расти, особенно этому способствуют праздники, прошедшее Рождество и грядущий Новый Год. При чем эта печальная тенденция будет свойственна всем штатам без исключения. Врачи заметили, что с распространением штамма «Омикрон» число заражений и госпитализаций среди взрослых пациентов растет медленно в отличии от детей, среди которых болезнь распространяется стремительными темпами.

Ранее, главный инфекционист США Энтони Фаучи предупредил о тяжелом периоде этой зимой для американцев в связи с быстрым распространением штамма коронавируса «Омикрон». По его прогнозам, медицинская система страны может не справиться с нагрузкой из-за увеличивающегося числа госпитализаций.