Новый резидент технополиса «Москва» будет производить лекарства от болезни Гоше и муковисцидоза

Среди резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва»» теперь есть компания «Генериум-некст», которая будет производить препараты для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, редких и наследственных заболеваний. Это, например, болезнь Гоше и муковисцидоз. Об этом «Вестям Подмосковья» рассказала пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Новый резидент технополиса «Москва» будет производить лекарства от болезни Гоше и муковисцидоза
© Вести Подмосковья

«Компания арендовала помещение площадью 518 квадратных метров на площадке «Алабушево». К 2024 году она построит свой завод там же, в Зеленограде. Объем инвестиций составляет около 5 млрд рублей, на предприятии создадут не менее 250 рабочих мест», - отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров. Организация займется выпуском субстанций и готовых лекарственных форм, первичной и вторичной упаковки, а также самих препаратов. Производственные мощности будут рассчитаны на выпуск более 150 тысяч единиц продукции в год.

Развитие многих болезней можно пресечь на ранней стадии, если вовремя сходить на медицинское обследование. В прошлом году почти 100 тысяч жителей Подмосковья, которые перенесли COVID-19, сходили на углубленную диспансеризацию и начали лечиться от его последствий. Кроме того, продолжались плановые диспансеризации. Как отметили в Минздраве МО, в 2021 году благодаря таким своевременным визитам к врачу удалось выявить около 30 тысяч проблем с сердечно-сосудистой системой, 2,5 тысячи онкозаболеваний и 3 тысячи случаев сахарного диабета II типа.