Научиться элементам фигурного катания и езде на лыжах: чем заняться зимой в столичных парках

Все офлайн-мероприятия в парках проходят в формате COVID-free. Для участия необходимо предъявить QR-код.

В Бабушкинском парке открываются бесплатные занятия в школе фигурного катания для детей от 6 до 10 лет. Учиться тулупам и акселям можно до конца февраля 2022 года. Занятия проходят оффлайн по субботам на катке парка с 9:00 до 10:00. Участие бесплатное. Зарегистрироваться и узнать дополнительную информацию можно на сайте парка.

В сквере по Олонецкому проезду для любителей лыж открываются занятия в бесплатном клубе «Лыжник». Инструктор научит всех желающих классическому ходу. Основной акцент тренировок — повышение аэробной нагрузки, направленной на все группы мышц. Участники смогут развить силу, выносливость, укрепить здоровье и психоэмоциональное состояние. Занятия подойдут взрослой аудитории старше 45 лет. Секция в клубе работает оффлайн по вторникам и четвергам с 11:00 до 12:00. Лыжная трасса проложена вдоль реки Яуза (со стороны Олонецкого проезда, д.10. и Олонецкого проезда . д.20). Сбор у новогоднего шара возле каменного моста со стороны лыжни Зарегистрироваться и узнать дополнительную информацию можно на сайте парка.

Посетители парка у Джамгаровского пруда тоже смогут развивать навыки беговой езды на лыжах в зимнем сезоне. До конца февраля у всех желающих будет возможность тренироваться с клубом «Лыжник» в коньковом, классическом или комбинированном стиле. Бесплатные занятия проходят по вторникам и четвергам с 09:00 до 10:00. Трасса проложена по периметру парка. Старт у мобильного офиса, справа от сцены. Зарегистрироваться и узнать дополнительную информацию можно по ссылке.

Научиться выполнять «цапельку»,«змейку», «листик» и другие элементы фигурного катания можно в парках «Фили» и 50-летия Октября. Всю зиму для детей в возрасте от 6 до 13 лет будут работать бесплатные кружки по фигурному катанию. Занятия проходят по вторникам и четвергам с 15:30 до 16:30 на катке «Полярный» в парке «Фили», катке «Дружбы» в парке 50-летия Октября. Зарегистрироваться и узнать расписание занятий можно на сайте парка «Фили» и парка 50-летия Октября.

Бесплатные занятия для всех желающих на открытом ледовом пространстве открываются в парке «Ходынское поле». Сформированы две группы: для детей от 5 до 7 лет и для взрослых от 16 до 50 лет. Занятия ведет тренер по фигурному катанию с разрядом КМС, член юниорской сборной России в танцах на льду — Ромадина Анна Вадимовна. Секция работает по понедельникам и пятницам на катке в зоне спортивных площадок. Зарегистрироваться и узнать расписание занятий для младшей и старшей группы можно на сайте парка.

Также в парке открываются бесплатные тренировки по лыжам. С 16 декабря будет формироваться группа в возрасте от 18 до 50 лет. Ведет занятия тренер 1 разряда по лыжному спорту и спортивному ориентированию — Руднева Анастасия Юрьевна. Анастасия обучит участников занятий правильной технике передвижения на беговых лыжах. Занятия проходят по вторникам и четвергам с 13:00 до 14:00. Необходима предварительная регистрация.

В парке «Дубки» детей и взрослых приглашают в платные группы по обучению фигурному катанию. Занятия будут проводить профессиональные тренеры Ледовой школы «Свобода», которая более 5 лет обучает детей и взрослых базовому катанию на фигурных коньках и хоккею с шайбой. Ученики научатся технике скольжении и будут осваивать основные элементы фигурного катания, в частности: елочку, фонарики, змейку, саночки, циркули, вращение на 2-х ножках, а также более сложные — перебежки, тройки, винтик, выпады, пистолетики и многое другое. Эти упражнения отлично развивают все группы мышц, выносливость, чувство равновесия и являются профилактикой деформации стоп. Занятия будет проводить тренер по фигурному катанию Шевченко Валентина Артемовна. Секция фигурного катания работает по вторникам и четвергам на катке парка. Зарегистрироваться и узнать дополнительную информацию о стоимости и расписании можно на сайте парка.

Также в парке можно играть в хоккей с шайбой. В начале января будут открыты платные группы для детей и взрослых. На тренировках ученики научатся технике катания и основам владения клюшкой и шайбой, а также держать равновесие, наращивать скорость, овладеют крестным шагом, торможением на одном коньке, правильным отталкиванием. Хоккей сможет улучшить координацию юногоспортсмена, а также укрепить мышечный каркас всего тела, будет развиваться общая выносливость, ловкость и скорость реакции ребенка. Занятия будет проводить старший тренер по фигурному катанию ЛШ «Свобода» Макаров Алексей Игоревич, призёр чемпионата России, многократный призёр чемпионатов Москвы по хоккею. Занятия проходят оффлайн по понедельникам и средам на катке парка. Зарегистрироваться и узнать дополнительную информацию о стоимости и расписании можно по ссылке.

Усадьба «Измайлово» приглашает всех желающих в свои творческие студии. В декабре на занятиях под руководством художника Виктора Маторина участники научатся писать портреты, пейзажи и натюрморты. Посетители не только узнают об особенностях каждого жанра, но и создадут собственные произведения. Занятия проходят по средам и пятницам с 11:00 до 11:45 и с 13:00 до 13:45. Стоимость одного занятия — 220 рублей. Выбрать дату, время, подходящую тему занятия и зарегистрироваться можно на сайте усадьбы.

В усадьбе Воронцово пройдут бесплатные занятия по лыжному спорту для детей 5-14 лет. Родители могут заниматься вместе с детьми. Участников научат правильно скользить и пружинить, отталкиваться палками и поворачивать, основам классического лыжного хода. Необходима предварительная запись по телефону +7 495 580-26-78 или WhatsApp +7 (904) 269-50-73 или на сайте парка. Покататься на лыжах всей семьейможно в четверг с 18:30 до 20:00 и в воскресенье с 12:00 до 13:30.

Также в парке любительское объединение проводит бесплатные занятия по хоккею. Участникам понадобится собственное снаряжение, также необходимо уверенно стоять на коньках – обучать будут только технике игры. Предусмотрено две группы: для детей и взрослых. При желании родители, сопровождающие ребенка на занятие, могут играть вместе с ним. Необходима предварительная запись по телефону +7 495 580-26-78 или WhatsApp +7 (904) 269-50-73. Тренировки проходят в понедельник, среду и пятницу с 22:00 до 24:00 для взрослых, в субботу и воскресенье с 07:00 до 09:00 для детей. Подробнее на сайте усадьбы.

В воскресенье проходят занятия по скандинавской ходьбе. Все желающие в возрасте от 18 до 55 лет собираются у сцены в парке. С 10:00 до 11:00 тренируются группа для начинающих, с 11:00 до 12:00 – занятие для более подготовленных участников.Зарегистрироваться и узнать дополнительную информацию о стоимости и расписании можно по ссылке.