Самые жуткие и необычные психологические эксперименты в истории

Эксперимент Милгрема

Самые жуткие и необычные психологические эксперименты в истории
© runews24.ru

В 1960-е годы психолог Стэнли Милгрем провёл серию экспериментов, результаты которых чётко проявляются даже спустя 60 лет. Профессор изначально ставил себе задачу понять, что руководило немецкими солдатами, проходившими службу в концлагерях в годы власти Третьего рейха.

Суть опыта такова: есть экспериментатор, подопытный и актер (он играл роль другого подопытного). Участникам говорили, что они исследуют влияние боли на память. Жеребьёвкой распределяли роли «ученика» и «учителя», но это был фиктив — на самом деле «учителем» всегда становился подопытный. В его задачу входило проверять память «ученика» и за каждую ошибку наказывать его ударом током.

До начала эксперимента оба испытуемых получали удар током в 45 вольт, чтобы понимать уровень боли от такого напряжения. Затем «учитель» из другой комнаты проверял «ученика». Актёр при этом не получал никакого вреда — он только притворялся, что испытывает боль.

Спустя короткое время после каждой ошибки «учитель» должен был увеличивать напряжение на 15 вольт. В определенный момент актёр просил закончить опыт, поскольку боль якобы переходила в мучения. Как показал эксперимент, подопытный начинал сомневаться, однако продолжал удары током после того, как экспериментатор требовал продолжать. Тут и начиналось самое интересное: актёр начинал страшно кричать от «боли», срываться на мученический вой, биться в конвульсиях — так продолжалось до поднятия напряжения до 450 вольт. Если на данном этапе подопытный снова сомневался, экспериментатор говорил, что всю ответственность за здоровье «ученика» он возьмёт на себя. И больше половины — а именно 65% — «учителей» после этого давали мощнейший заряд, не зная, что он фиктивный, но понимая, что причиняют другому человеку ужасные мучения.

Что показал этот опыт: люди способны бездумно подчиняться авторитету и выполнять любые приказы, оправдывая свои поступки, какими бы кошмарными они не были, распоряжением «сверху». Но есть и более тёмная сторона: к финалу эксперимента многие «учителя» были уверены, что «ученик» страдает заслуженно.

Эксперимент с куклой Бобо

Ещё один опыт из 1960-х имел место в Стэнфордском университете Соединённых Штатов. Его суть была в том, чтобы выявить влияние генетики, факторов окружающей среды и социального обучения на развитие детей.

Эксперимент проводил Альберт Бандура. Он был уверен, что из всего перечисленного влияние оказывает только социальная имитация. Он собрал три группы детей, одной из которых показал видео, где взрослый издевается над куклой Бобо, второй группе показал видео, как играет с ней, третьей не показал ничего. Затем подопытных отправляли в комнату с Бобо.

Последующее поведение детей полностью зависело от того, что они видели. Участники первой группы чаще детей из других групп били куклу, причем наименее агрессивными оказались участники второй группы. Кроме того, обнаружилось, что мальчики чаще проявляли агрессию к кукле, если примером в ролике был мужчина. Девочки, соответственно, наоборот.

Стэнфордский тюремный эксперимент

В 1971 году психолог Филипп Зимбардо решил изучить поведение человека в нетипичных для него условиях. Для этого он собрал группу людей, разделил их на «надзирателей» и «заключённых», и смоделировал для них имитацию тюремного учреждения прямо в подвале факультета психологии. В качестве испытуемых выступили студенты-добровольцы.

Никто не ожидал, чем это может обернуться. Уже на второй день «заключенные» решили поднять восстание, а «надзиратели» с невероятной жестокостью его подавили. В следующие пару дней поведение испытуемых стало пугать даже экспериментаторов: «надзиратели» внедрили систему привилегий, стали агрессивно раскалывать вторую часть коллектива и психологически доминировать над ними. Это привело к реальным эмоциональным расстройствам вплоть до депрессии и потери личности: многие из «заключённых» вместо имён называли свои номера, а «надзиратели» испытывали чёткие садистские наклонности к тем, с кем дружили.

Опыт не продлился и двух недель — участники перестали воспринимать происходящее, как эксперимент.

«Ужасный эксперимент» Джонсона

В 1939 году время было непростое. Промышленная революция, начало Второй мировой войны, перераздел влияния в мире и невероятно жестокие эксперименты над людьми. Один из таких провёл профессор Венделл Джонсон. Он собрал 22 детей-сирот, разделил их на две группы и подверг их разному воздействию. Первому коллективу постоянно говорили, что они прекрасно говорят и у них чистая речь, вторые же подвергались постоянным насмешкам и давлению якобы потому, что они заикаются.

Итог печален: почти все дети из второй группы реально стали заиками — на всю жизнь.

Приобретенная беспомощность

Жестокость в экспериментах имела место не только в отношении людей, но и животных. Так, в 1966 году психологи Марк Селигман и Стив Майер стали проверять теорию «выученной беспомощности». Для этого они разделили собак на три группы, и поместили их в клетки. Первую группу вскоре отпустили, вторую били током, который животные могли отключить с помощью рычага, у третьих же возможности остановить боль не было.

Так у собак из третьей группы выработалась «приобретенная беспомощность»: заторможенная реакция на неприятные раздражители. Это привело к клинической депрессии, а впоследствии, когда подопытных перераспределили в открытые вольеры, они не убегали после электрических ударов — просто принимали их как данность, усвоив до этого, что бегство невозможно.

Итог жестокого опыта достаточно полезен: учёные пришли к выводу, что человек реагирует на стресс аналогично. После нескольких последовательных неудач люди просто опускали руки и сдавались.

Малыш Альберт и белая крыса

В начале XX века профессор психологии Джон Уотсон в ходе изучения фобий провёл очень спорный с этической точки зрения эксперимент. Подопытным стал 9-месячный сирота Альберт. На протяжении 60 дней ребёнку показывали ручную белую крысу, вату, маску Санта-Клауса с бородой, белого кролика и подобные похожие предметы. После этого срока мальчику дали поиграть с крысой. Ребёнок вёл себя, как и все дети: увлечённо играл со зверьком, но затем Уотсон за его спиной стал стучать железным молотом по металлической пластине каждый раз, когда мальчик прикасался к крысе.

Через короткое время Альберт стал избегать контакта с животным, затем стал плакать каждый раз, когда видел крысу. Спустя ещё пару дней ребёнку снова показали белого кролика, вату, маску Санта-Клауса и другое — малыш каждый раз начинал плакать, несмотря на то, что никаких звуков не возникало.

Так профессор пришёл к выводу, что фобии, антипатии и тревоги взрослых формируются ещё в глубоком детстве и могут передаваться на похожие объекты. Что же касается Альберта, он так и не смог избавиться от своего страха всю последующую жизнь.

Эксперимент Розенхана

Эксперимент американского психолога Дэвида Розенхана проходил в Америке в 1971 году и предназначался для того, чтобы понять, способны ли психиатры отличить симулянтов от людей, которым действительно требуется лечение. Первый этап протекал так: шесть психически здоровых людей обратились в двенадцать больниц США с жалобами на слуховые галлюцинации. Всем им поставили реальные диагнозы (11 шизофрений и один маниакально-депрессивный психоз) и госпитализировали. В стенах психиатрических лечебниц свежеиспечённые пациенты переставали вообще говорить о галлюцинациях и вели себя абсолютно адекватно, но при этом принимали лекарства.

Результат превзошёл любые ожидания. Ни один врач не поставил под сомнение диагнозы псевдобольных, а вот свыше 35 реальных пациентов психбольниц быстро выявили симулянтов, и были уверены, что среди них оказались абсолютно здоровые люди. Участников эксперимента в итоге выписали с диагнозами «шизофрения в ремиссии».

Дэвид Розенхан, который был в числе «больных», позже писал, что жить в стенах психлечебниц было крайне тяжело: врачи и медсестры грубили, обсуждали пациентов в их присутствии, откровенно насмехались, не воспринимали пациентов, как людей. Физического насилия при этом не было. Так психолог пришёл к выводу, что в медицинских кругах невероятно высокий уровень стигматизации в диагностике и лечении психических заболеваний, поскольку человека, попавшего в подобную клинику, воспринимали исключительно как сумасшедшего, как бы адекватно он себя не вёл.

Второй этап был полностью противоположным: Розенхан предложил врачам вычислить симулянтов в собственных клиниках. По факту он никого никуда не отправлял, но, тем не менее, психиатры обнаружили аж 41 «обманщика», ещё столько же попали под подозрение.

Эксперимент «Третья волна»

Не самый жестокий, но один из наиболее показательных экспериментов в нашей подборке. Эксперимент провёл учитель истории Рон Джонс в 1967 году. Началось всё спонтанно: один из учеников спросил его на уроке, почему в период нацистской диктатуры в Германии обычные граждане поддерживали нацистов и «не замечали» зверств. Вместо лекции Джонс устроил наглядный пример, который продлился пять дней — с понедельника по пятницу.

В первый день учитель объяснил подопечным силу дисциплины: он предложил школьникам сидеть в положение «смирно», так как это положительно сказывается на усвоении знаний. Затем он провёл ещё несколько коротких тренингов на дисциплину, что понравилось детям: к «игре» присоединились даже пассивные ученики. Во вторник Джонс рассказал о силе общности: класс стал скандировать: «Сила в дисциплине, сила в общности». Видя силу группы, старшеклассники испытывали сильное воодушевление. Затем они разучили особое приветствие: поднятую изогнутую правую руку к плечу. Это стало «салютом Третьей волны».

В среду все получили членские билеты и узнали о силе действия групповой деятельности. Дети разработали проект знамени Третьей волны, стали убеждать ребят из соседней школы в правильности посадки «смирно». Троих Джонс официально назначил «доносчиками» на нарушителей порядка Третьей волны — по факту этим добровольно занимались больше 20 человек. Под вечер учителю позвонил местный раввин, но пояснение, что это эксперимент о психологии Третьего рейха, его устроило. Чего нельзя сказать о самом Джонсе, которого расстроило попустительство взрослых.

Четверг стал днём «силы гордости». Школьники (среди которых было уже 80 человек из разных классов, а не только подопечные учителя истории) услышали, что они — часть общенациональной молодёжной программы. Джонс рассказал, что в других регионах штатах якобы существуют другие отделения Третьей волны.

На полдень пятницы он анонсировал выступление лидера движения, нового кандидата на кресло президента. Больше 200 учеников собрались перед телевизором, но в назначенное время учитель рассказал правду о своём эксперименте и включил кинохронику нацистской Германии, которая во многом была похожа на то, что происходило последнюю неделю в школе. Так Рон Джонс показал силу коллективного ощущения превосходства и объяснил, к чему это может привести.