Даже в новогодние каникулы петербургские власти не смогли привлечь туристов - катки, музеи и театры остались полупустыми

Новогодние каникулы прошли. У жителей Санкт-Петербурга в эти дни было множество предложений, как провести свой досуг с пользой. К Новому году и Рождеству в городе открылись катки, тематические выставки в музеях, а на сценах театров показывали зрелищные постановки. Однако картину омрачали ограничительные меры, введенные правительством для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Даже в новогодние каникулы петербургские власти не смогли привлечь туристов - катки, музеи и театры остались полупустыми
© runews24.ru

«Мы старались создать новогоднюю атмосферу в каждом районе — и в центре, и в новостройках, чтобы праздник пришел в каждый дом. Для активного отдыха на открытом воздухе организованы катки, которые традиционно пользуются особой популярностью у наших жителей. Петербуржцы отдали им должное, о чем говорят высокие цифры посещаемости. Обязательно продолжим этот опыт», — рассказал губернатор Александр Беглов.

Судя по всему, затея с праздничной атмосферой в Петербурге не удалась. За все время новогодних каникул около 236 тысяч человек посетили театры, музеи и катки на Елагином острове и Конюшенной площади.

Неплохой результат, если не учитывать тот факт, что большая часть петербуржцев предпочли всем этим развлечениям онлайн-трансляции. Так, показ рождественского проекта «Морская зимняя сказка» в Кронштадте в интернете посмотрели 375 тысяч человек, а детский новогодний спектакль «Снегурочка» - почти миллион детей и их родителей.

Причина, почему жители города предпочли реальным развлечениям виртуальные, кроется в несколько странных ограничительных мерах, которые предприняли в правительстве в праздники. Они коснулись правил и режимов работы общественных мест, культурных заведений и даже общепита.

Нельзя не отметить в этом контексте «бесхозяйственность» губернатора Александра Беглова. Привлекательность новогоднего Санкт-Петербурга явно оставляет лучшего. По большей части это произошло из-за некачественной уборки улиц от последствий непогоды. Местные жители, хоть и сердятся в социальных сетях, но уже привыкли стоять в пробках, падать на льду и уклоняться от острых сосулек. А вот для туристов, которые до этого видели праздничную Северную столицу только на картинках, это был первый опыт.