В Новосибирске выросло число детей с переломами после зимних праздников

Больше всего травм произошло на горках.

В Новосибирске выросло число детей с переломами после зимних праздников
© НДН.Инфо

Восемь детей в Новосибирске обратились в детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи в новогоднюю ночь, сообщил на пресс-конференции во вторник, 11 января, заведующий отделением травматологии и ортопедии больницы Алексей Ковалев.

По его словам, тяжелых случаев не было, однако по сравнению с прошлым годом участились случаи травмирования при катании с горок на «плюшках», санках и ледянках.

Всего с 31 декабря по 9 января в больницу обратились 587 детей, из них 48 были госпитализированы. В прошлом году в больницу обращались 513 детей. Число травматичных случаев выросло на 12%.

 «Рост травм позвоночника произошел на 40%. На втором месте перелом нижних конечностей. Тоже как правило горки. Один ребенок попал в ДТП. Не было случаев повреждения от пиротехники и отморожения», — сказал Ковалев.

Он добавил, что большинство травм были получены в местах, не организованных для детского отдыха и катания с горок. В местах, где был организован досуг, таких случаев стало меньше, в том числе и с введением запрета на строительства горки выше 40 сантиметров.

Новосибирцы стали реже обращаться в «скорую» на новогодних праздниках