Пятеро новосибирских школьников получат награды СК РФ за спасение брошенного младенца

Ребята, подчеркнули в СК РФ, проявили активную гражданскую позицию, отзывчивость и неравнодушие. Благодаря их действиям младенца удалось оперативно доставить в медицинское учреждение и тем самым спасти его жизнь.

Пятеро новосибирских школьников получат награды СК РФ за спасение брошенного младенца
© Кривое Зеркало

Мальчишки, заглянув в коробку, опешили, но не растерялись и принялись ловить «попутку». Когда никто не остановился, один из школьников позвонил родителям и попросил срочно приехать. Услышав, что произошло, отец мальчика бросился заводить свой автомобиль.

Ренат Литвинов, Иван Назаров, Степан Иванов, Артем Сальников и Сергей Косинцев будут награждены за проявленные высокие гражданские качества, смелость и самоотверженность.

Накануне представители регионального следственного управления навестили найденную девочку, находящуюся под медицинским наблюдением в Детской городской клинической больнице имени В.С. Гераськова № 4. Офицеры СК передали для малышки необходимые вещи и предметы по ее уходу. В настоящее время угрозы жизни и здоровью младенца нет.

Произошедшее также стало предметом новой заботы для следователей: по факту обнаружения брошенного на морозе ребенка возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство малолетнего», и в СК заявляют, что виновные лица понесут наказание за преступление.

Сегодня, 12 января, СК РФ по Новосибирской области обратился к жителям региона с предложением обращаться располагающим сведениями о лицах, причастных к совершению данного преступления. Сообщений от неравнодушных граждан ждут в следственном отделе по городу Обь. Можно звонить и по телефонам 8 (383) 203-57-39, 8 (383) 223-08-74.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба СК Росии