В России ожидается новая волна коронавируса из-за штамма «омикрон»

Заместитель директора Центра имени Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов заявил в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», что вскоре Россию ожидает значительный подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за штамма «омикрон». Этот штамм вызывает наибольшее число заражений. Об этом сообщает ТАСС.

В России ожидается новая волна коронавируса из-за штамма «омикрон»
© Вести Подмосковья

«Абсолютно уверен, что до конца января - в начале февраля у нас также будет значимый подъем заболеваемости штаммом «омикрон», - подчеркнул Логунов, заметив, что штамм распространяется быстро, но при этом госпитализаций и смертей при нем меньше.

При этом специалист отметил, что это не повод для радости, так как «омикрон» имеет беспрецедентно высокую заболеваемость. Даже при снижении на 60-70% количества летальности и госпитализаций уровень заболеваемости перекроет эти показатели «с запасом». В ходе исследования штамма на крысах и хомяках пока не было выявлено ни одного летального случая. Животные заболевают, теряют вес, но не умирают. Однако, речь идет именно о представителях животного мира, а не о человеке.

Логунов также рассказал, что количество госпитализаций в странах, где распространен «омикрон», значительно снизилось. Например, в ЮАР и в Англии — в 2,5-3 раза. Летальность среди попавших госпиталь снизилась более чем в четыре раза. 

Ранее «Вести Подмосковья» сообщали, что не все жители Подмосковья, почувствовавшие себя плохо, обращаются к врачу, предпочитая переносить болезнь на ногах. Также врачи предложили дополнить список признаков штамма «омикрон» дискомфортом в горле, головной болью и насморком.