Мальчики из Ленобласти издевались над сиротой, проверку начали омбудсмен и прокуратура

Видеоролик разлетелся по социальным сетям. Сняли его жители дома, рядом с которым всё происходило.

Мальчики из Ленобласти издевались над сиротой, проверку начали омбудсмен и прокуратура
© 2x2.su

На кадрах видно, как группа мальчиков кидает девочку в снег, бьют но лицу и по голове и даже кидают через себя. Недалеко от места, где происходило издевательство, находится школа, в которой учатся все участники конфликта.

Очевидица, она же автор видео, рассказала, что подростки издевались над девочкой около 15 минут. Женщина также уточняет, что в итоге она разогнала компанию, но нет никаких гарантий, что подобное не повторится снова. Кроме того, девочка из детского дома, родителей у неё нет, и защитить её некому.

Руководство школы в настоящее время изучает причины конфликта. Директор учебного учреждения заявила, что девочка претензий к ребятам не имеет, ссадин у неё после этого случая не осталось, чувствует она себя хорошо. Родителей обидчиков вызвали в школу для выяснения обстоятельств.

Ситуацией заинтересовались правоохранительные органы и уполномоченный по правам ребенка Тамара Литвинова. Проверку по факту случившегося организовали как омбудсмен, так и прокуратура со следственным комитетом.

Тамара Литвинова высказала мнение, что подобное поведение детей недопустимо, по её словам – это «абсолютная дикость», женщина пообещала разобраться в происшествии и выяснить, кто должен нести за него ответственность, сообщает ТАСС,

На сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области также появилась информация о начале доследственной проверки. Следователи выехали на место происшествия. В настоящее время специалисты устанавливают все обстоятельства случившегося.

- В ходе проверки следственным органом, в том числе, будет дана оценка деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - говорится в сообщении.

В ситуации также разбирается прокуратура.

Напомним, что 9 января в благовещенском парке Дружбы 12-летняя девочка ударилась головой о лёд во время катания на горке. Ребёнка отвезли в больницу. В прокуратуре рассказали о её состоянии и о первых результатах проверки.