Несчастливые дети, разочаровавшие мать: судьба наследников Маргарет Тэтчер

Какой родитель не мечтает о том, чтобы жизнь их детей сложилась удачно. Знаменитая «железная леди» Великобритании Маргарет Тэтчер мечтала бы гордиться детьми, но, увы, они ее только разочаровали.

Несчастливые дети, разочаровавшие мать: судьба наследников Маргарет Тэтчер
© Клео.Ру

Выдающаяся женщина, противоречивый политик и мать двоих детей – такой мир запомнил Маргарет Тэтчер. Она отдавала все свои силы на служение родине, к сожалению, забыв при этом о собственной семье. «Железной леди» приходилось жертвовать временем, которое она могла бы провести с сыном и дочерью. Это затем печально сказалось на их судьбах.

Летом 1953 года Маргарет Тэтчер и ее супруг Денис Тэтчер стали родителями. У пары родились близнецы – дочь Кэрол и сын Марк. На время Маргарет пришлось оставить реализацию политических амбиций, но все же в середине 50-х она возобновила борьбу за место в парламенте. Дети оставались под присмотром двух нянь.

Тэтчер бывала дома лишь на выходных. Она задаривала близнецов подарками. Однако подобный способ откупа не смог заменить им главного – материнской любви.

Марк Тэтчер

Марк рос настоящим хулиганом. Он не мог похвастаться ни примерным поведением, ни выдающимся интеллектом. Учился он в частной элитной школе, часто прогуливал занятия, дерзил старшим, манипулировал громким именем матери.

После окончания школы Марк трижды пытался поступить на бухгалтерские курсы, занимался предпринимательством, участвовал в автогонках. Увы, он ни в чем не преуспел. В 1987 году Марк женился, переехал в Африку, стал отцом двоих детей. Внезапно он заработал огромное состояние.

В 2004 году власти Экваториальной Гвинеи обвинили Марка в попытке организации государственного переворота. Сына Маргарет Тэтчер приговорили к 4 годам условного заключения. Информация об этом вскоре достигла Европы. Советник Тэтчер рассказывал, что Маргарет долгое время испытывала «глубочайшее чувство стыда» за поступок Марка.

После этого инцидента Марк развелся, а спустя пару лет вновь женился. Сейчас он живет в Испании, с детьми от первого брака не общается, да и отношений с сестрой не поддерживает.

Кэрол Тэтчер

Отношения Кэрол с матерью были более чем прохладными. Девочка всегда чувствовала себя нелюбимой и ненужной. Кэрол окончила Университетский колледж Лондона, некоторое время работала в Австралии репортером. Затем она вернулась на родину, пробовала себя в политической журналистике. Чувство собственной неполноценности не оставляло Кэрол, как она сама признавалась в одном из интервью.

Добиться стабильности в жизни Кэрол удалось лишь в конце 90-х. Она стала чаще появляться на телевидении, получала большие деньги. В 2009 году Кэрол стала персоной нон-грата, случайно оскорбив афроамериканского теннисиста. Так карьера дочери Тэтчер на телевидении подошла к концу.

Все это время Кэрол ссорилась с семьей, обвиняла брата в «муках матери», написала книгу, в которой обвинила родительницу в потере рассудка. Восстановить отношения с родными Кэрол так и не смогла. Она ни разу не была замужем.