В Оренбуржье во время новогодних праздников 50 детей получили травмы

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова рассказала, как прошли выходные для детей региона. Новости оказались неутешительные. Большое количество несовершеннолетних получили травмы.

В Оренбуржье во время новогодних праздников 50 детей получили травмы
© ProOren

По информации омбудсмена за длительные каникулы сотне детей понадобилась медицинская помощь. Примечательно, что в половине случаев пострадали малыши до 6 лет.

Чаще всего дети травмировались из-за падений у себя дома, медики зарегистрировали 32 подобных случая. Столько же пострадали на улице, один мальчик упал с верблюда.

Опасными являются и традиционные зимние забавы. Юный оренбуржец получил сотрясение и ушибы, когда скатился с горки и врезался в дерево.

К сожалению, не обошлось и без ожогов. Дети проливали на себя кипяток.

«Один малыш ошпарился пока спал возле батареи. Противоположный случай, связанный с обморожением, произошел с ребенком, который продолжительное время участвовал в уличной фотосессии», - рассказала Анжелика Линькова.

Были и отравления, в том числе, алкоголем. Тяжелую алкогольную интоксикацию получил 17-летний подросток, а пятиклассница выпила алкоголь, когда находилась дома одна.

Также 13-летний мальчик лишился 4 пальцев, когда помогал отцу рубить дрова гидравлическим дровоколом. Ребенок не успел убрать руку вовремя и получил серьезную травму.

По информации омбудсмена, все пострадавшие получили квалифицированную медицинскую помощь. Многие дети уже дома.

«Несчастного случая можно избежать, если взрослые будут более внимательны и предусмотрительны по отношению к своим детям», - подчеркнула уполномоченный по правам ребенка.

Анжелика Линькова рекомендовала оренбуржцам предупреждать детей о возможных опасностях на улице и дома. Аттракционы и дороги также несут много рисков.