В Вологодской области расширили понятие «многодетной семьи» и сохранили «подъемные» медикам

Ряд изменений вступил в силу в региональном законодательстве. Они касаются выплат на содержание детей-сирот, реализации проекта «сертификат дошкольника» и других направлений социальной поддержки населения.

В Вологодской области расширили понятие «многодетной семьи» и сохранили «подъемные» медикам
© Вологда.рф

С 1 января выплаты на содержание детей-сирот, которые находятся под опекой, в том числе в приемных семьях, приравняют к прожиточному минимуму, который установлен для детей в регионе. Размер увеличился с 10 105 до 12 201 рубля. Ее величина не менялась с 2018 года.

Расширены критерии для предоставления жилья для детей-сирот (сейчас в регионе есть очередь на получение квартир).

«Проблема находится на постоянном контроле депутатов Законодательного Собрания. Так, в парламенте не раз проводились круглые столы с участием специалистов профильных ведомств, изучался опыт других регионов. Одной из мер по улучшению ситуации стало введение жилищных сертификатов для детей-сирот. Поправки, которые вступили в силу с января, - еще один шаг в этом направлении», - рассказал председатель регионального парламента Андрей Луценко.

Нововведения позволяют предоставлять квартиры сиротам большей площади - до 45 квадратных метров. Исключили ограничение по количеству комнат. На 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов на предоставление квартир для детей-сирот выделено почти 3 млрд рублей. В ближайшие годы Правительство региона планирует полностью ликвидировать очередь.

«В этом году мы продолжаем заниматься решением проблемы кадрового дефицита в сельском здравоохранении. Мы снова будет выплачивать "подъемные" врачам, фельдшерам, медсестрам и акушерам, которые переедут на работу в сельскую местность. Мы ожидаем, что в 2022 году на работу в сельскую местность будет привлечено 54 специалиста. На эти цели планируется направить: 38,7 миллиона рублей из федерального бюджета и 11,6 миллиона рублей из областной казны», - отметил Андрей Луценко.

1 млн рублей смогут получить врачи, 500 тысяч рублей - фельдшеры, акушерки и медицинские сестры. Размер компенсации будет увеличен до 1,5 млн рублей и 700 тысяч рублей, если медики выберут работу в удаленных и труднодоступных населенных пунктах.

В этом году в регионе расширили понятие многодетной семьи. В состав включили пасынков и падчериц. Это поможет семьям рассчитывать на меры поддержки, которыми пользуются многодетные семьи.

Еще один важный шаг - в Вологде и Череповце планируют ввести «сертификат дошкольника».

«Напомню, предложение ввести такой сертификат прозвучало на круглом столе, который проводился летом прошлого года в рамках формирования народной программы и был посвящен развитию сферы образования. Вместе со специалистами отрасли мы подняли проблему дефицита мест в детских садах для ребят от 1,5 до 3 лет. Было предложено ввести компенсацию оплаты за посещение частного детского сада», - рассказал Андрей Луценко.

Сообщается, что выплата составит 4 тысячи рублей ежемесячно. Рассчитывать на поддержку смогут родители более тысячи малышей. Из областного бюджета планируют выделять около 40 млн рублей на этот вид поддержки.