Мэр Екатеринбурга распорядился построить детсад в частном секторе Уралмаша

Власти Екатеринбурга зарезервировали в частном секторе Уралмаша участок под строительство детского сада на 100 мест. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе городской администрации.

Мэр Екатеринбурга распорядился построить детсад в частном секторе Уралмаша
© Уралинформбюро

Речь идет о квартале в границах улиц Восстания – Народного Фронта – Достоевского – Молодежи. В данный момент эта территория занята малоэтажными индивидуальными домами.

В октябре 2018 года проект планировки и межевания квартала, разработанный по заказу компании "Энергостройресурс-2000" , был вынесен на общественное обсуждение. Он предусматривал строительство трех высотных жилых домов, в одном из которых планировалось разместить встроенный детский сад. Однако на текущей неделе глава города Алексей Орлов распорядился сткорректировать проект и выделить под дошкольное учреждение вместимостью 100 мест отдельный участок площадью 2 648 квадратных метров.

"Вопрос развития социальной сферы традиционно находится на особом контроле городских властей. Строительство школ и детских садов ведется системно, в соответствии с "тепловой картой", которая отражает потребность разных районов Екатеринбурга в образовательных учреждениях", – заверили в пресс-службе мэрии.

Согласно планам мэрии, в период до 2023 года в Екатеринбурге будет дополнительно создано более 3 500 мест в общеобразовательных учреждениях и свыше 1 700 мест в дошкольных образовательных организациях.