Правильные экопривычки: в Иркутске дети и пенсионеры заботятся о природе

В Иркутске детей приучают разделять мусор, собирать макулатуру и щелочные батарейки. Студенты создают масштабные экопроекты, а пенсионеры дарят новую жизнь старым вещам. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

«Зеленые» – не значит совсем еще неопытные. Даже в детском саду малыши знают, для чего нужно собирать мусор.

Экологическая акция в одном из детсадов Иркутска началась с самого его основания – восемь лет назад – все сотрудники и воспитанники участвовали в благоустройстве территории. Сажали деревья, делали съедобные кормушки для птиц, собирали пластиковые бутылки.

«Каждая группа неделю несет мусор, то есть пластик. И мы в конце недели, в пятницу, выкладываем вот такое солнышко, у кого хвост длиннее», – сообщила заведующая детским садом Мария Батюк.

Соревнования, кто больше соберет, формируют у детей правильные экопривычки, говорят воспитатели. Экология – не только про мусор, главное – воспитывать активных и неравнодушных граждан.

«Гораздо эффективней изначально привить детям нужные навыки, нежели потом переучивать их», – отметила эколог Наталья Петрова.

Третьекурсникам одного из вузов Иркутска преподаватели уже говорят: «У вас один мусор на уме». Ведь они не только собирают, сортируют, утилизируют бумагу и батарейки, а весь семестр создают большой экопроект и распространяют опыт на весь университет.

«Мы пока с ребятами делаем эту работу без какой-то финансовой помощи, без финансовой поддержки, но мы уже подавали этот проект на финансирование и еще будем подавать», – заявила руководитель проекта «Зеленый университет» Ольга Бельская.

Деньги нужны им, говорят, для создания наглядной агитации – буклетов и билбордов. Прививать экопривычки можно в любом возрасте, доказывают пенсионеры. Они, перешивают старую одежду и дарят ей новую жизнь.

«В основном вяжем носки, варежки. В принципе, времени уходит немного. Допустим, вот такие подследники можно за вечер связать», – рассказала пенсионерка Людмила Чибрикова.

Готовые вещи отдают в дома престарелых. Вязанные игрушки дарят детям в детские сады. И таких экопенсионеров становиться все больше в их районе, а значит чище будет вокруг.