Врачи спасли беременную с полным поражением легких из-за ковида

На Ямале врачи спасли женщину со 100-процентым поражением легких. Женщина оказалась в реанимации на шестом месяце беременности. Как боролись за жизнь будущей мамы и ребенка – в репортаже корреспондента «МИР 24» Сергея Полякова.

Маленькая Катя и ее мама были на волосок от смерти. На шестом месяце беременности Олеся Манина заразилась коронавирусом. В больницу попала с высокой температурой, одышкой и поражением легких.

«Постепенно все хуже и хуже дышать стала. Когда я попала в реанимацию, поняла, что значит, когда человеку не хватает воздуха», – говорит Олеся Манина.

Болезнь быстро прогрессировала. Поражение органов дыхания достигло 100%. Врачи ввели беременную женщину в медикаментозную кому. Без сознания она провела 22 дня.

«В коме я слышала всех, но не понимала, где я, что я», – вспоминает Олеся. За жизнь женщины и ее ребенка боролись чуть ли не все врачи больницы города Ноябрьск. Ежедневные осмотры, консилиумы, консультации.

«Она плакала, реагировала, давала нам понять, что она слышит, просто пока не может нам ничего сказать», – отмечает заведующая отделением перинатального центра Елена Соболева.

«Анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, терапевты, кардиологи. Всех, наверное, не перечислить. Все специалисты, которые есть в больнице, были причастны к лечению», – говорит заведующая отделением перинатального центра Людмила Игольникова.

Потом Олеся заново училась дышать. Сегодня ее здоровье вне опасности, женщина готовится к выписке. Ребенок тоже здоров. Не отставал ни в росте, ни в развитии, говорят врачи. Мама жалеет лишь об одном, что вовремя не прошла вакцинацию. По данным Всемирной организации здравоохранения, беременные женщины – в группе риска. Они чаще попадают в отделения интенсивной терапии. Роды с поражением легких могут и вовсе привести к гибели матери. Вакцина для беременных одобрена, в отличие от сильнодействующих препаратов, неизбежных в реанимации.

«Я решение принимала долго, но я его приняла. Сейчас я спокойно собираюсь поставить прививку», – поделилась Мария Тупицина.

Уже скоро в России ожидают всплеск заболеваемости из-за штамма вируса омикрон. После январских праздников число новых случаев заражения снова растет.