Мэнская кошка — описание и характеристика породы с фото

По тому, как выглядит мэнская кошка, кажется что она купирована хозяевами, но это не так. Врожденная особенность (генетическая мутация) привели к такому виду животного. Несмотря на малую распространенность в России, кошки обладают хорошими повадками, преданностью, общительностью, чем заслуживают звание идеального домашнего питомца.

Мэнская кошка — описание и характеристика породы с фото
© Клео.Ру

История происхождения

Так, как достоверных фактов о происхождение кошки нигде не встречается, люди выдумали легенду появления кошек. Во времена Ноя, кошки едва успели добраться до спасительного ковчега, когда глава ковчега закрывал двери.

Однако научная точка зрения, оказывается точнее, ученые-генетики выявили наличие доминантного мутировавшего гена, который оставил кошек и котов без хвоста.

Популяция кошек Мэнкс, взяла начало на одноименном острове Мэн, который расположен вблизи Ирландии. Как туда попали кошки - неизвестно, однако за короткое время их численность быстро увеличилась и появилось 4 подвида бесхвостых кошек: лонги (обычный хвост), стампи (короткий хвост), райзер (небольшой нарост), рампи (виден только кончик).

Характер

Мэнские коты отличаются энергичностью, активные и жизнерадостные. По характеру кошки преданы, обучения командам, с хозяевами, напоминают собачью дрессировку. Также любят находиться в компании владельца и “помогать” ему в делах.

Заводчики, владельцы отмечают “отменные” охотничьи инстинкты, некоторые питомцы предпочитают “делиться” добычей с хозяевами или просто демонстрировать.

Ввиду этого заводя мэнского кота в доме не должно быть домашних мышей, крыс, хомячков, птиц и подобной животности. С собаками, кошки породы Мэнкс легко находят общий язык. С детьми не агрессивны, могут быть ручными няньками.

Интересно! Кошка лаперм — описание и характеристика породы с фото

Внешность

Голова

Круглая, с выдающимися скулами

Уши

Средние, равноудаленные, зауженные к концу

Тело

Среднего сложения, напоминающее квадрат

Глаза

Большие, раскосые, цвет разнообразен

Лапы

сильные, крупные. передние лапы, короче задних.

Хвоста

У разных подвидов, разные хвосты, в том числе его отсутствие.

Здоровье

Кошки этой породы отличаются здоровьем и выносливостью. Если за мэнксом хорошо ухаживать, то он может дожить до рекордных 12-15 лет. Так или иначе, даже такие выносливые кошки могут страдать целым рядом характерных для их породы болезнями.

Мэнский синдром связан непосредственно с самим геном бесхвостости животного. Из-за этого позвоночник растет очень медленно, из-за этого происходит деформация позвоночника и его искривление. Это с легкостью может обеспечить котику грыжу и повреждения спинного мозга. Искривление влечет за собой болезнь почек и деформацию внутренних органов, также наблюдаются проблемы с мочеиспусканием. Болезнь обнаруживают у котят на 4-6 месяце жизни. Лечения не существуют и все подверженные синдрому умирают, или подвергаются усыплению.

Чтобы избежать мэнского синдрома у длиннохвостых котов, заводчики ампутируют отростки котятам через некоторое время после рождения. У длиннохвостых синдром окостеняет позвонки хвоста. Единственным возможным спасением для питомца является ампутация хвоста. Наибольший риск заражения синдромом у котят, родителями которых являются бесхвостые особи.

Пиодермия задней части тела подвержены многие кошки. Вызвано заболевание инфекцией нагноения, которая попадает на кожу кошки через ранки, царапины и расчесы. Порой пиодермия развивается из-за осложнений при лишае, или через укусы клещей. Инфекция провоцирует гнойнички, кожа воспаляется, образуются чешуйки.

Инфекция вызывает сильное раздражение, из-за которого кошка постоянно чешет больное место, иногда происходит выпадение шерсти. К счастью, инфекция не приводит к летальному исходу. До смерти доходят только те коты, тело которых полностью поражает инфекция. Лечение существует. Для каждой кошки его индивидуально разрабатывает ветеринар.

Дистрофия роговицы развивается у маленьких котят. Глазная роговица накапливает продукты метаболизма и роговица перестает быть прозрачной. Болезнь в легкой стадии не приносит дискомфорта, но в тяжелой форме вызывает боль и слезоточивость.

Интересно! Корат — описание и характеристика породы с фото

Уход

Кормить кошку нужно сбалансировано - это основа ее здоровья. Перед тем как привести кошку в дом, нужно подумать, как именно вы хотите ее кормить. Всего два способа кормления кошек: промышленный и натуральный.

Промышленный способ считается самым сбалансированным и правильным для кошек, так как в нем есть все необходимые витамины и минералы важные для их здоровья. Если вы решили остановить свой выбор именно на нем, то отойдите как можно дальше от полок с дешевым кормом в супермаркетах. В составе дешевого корма часто присутствуют красители и консерванты, которые плохо сказываются на пищеварении котов. Самым лучшим кормом будет качество премиум и супер премиум. Они стоят дороже и в их составе есть настоящее мясо и овощи.

Натуральное питание порой выходит дешевле и позволяет быть увереннее в составе всех продуктов. Но это также и очень сложный подход, который требует подробного составления меню, закупки всех ингредиентов и отдельное их приготовление. Важно давать кошкам 70% животного белка, получаемого из таких продуктов как:

Говядина, или телятина. Крольчатина. Индюшатина. Курятина.

Рекомендуется давать сырое мясо, но опасность заключается в том, что мясо может содержать паразитов и инфекции. Чтобы предотвратить заражение нужно разрезать мясо на квадратики по два сантиметра и держать в морозилке 7-10 дней. Можно давать кошке вареное мясо, но категорически запрещено жарить его или коптить. Также не стоит давать жирное мясо и птицу: свинину, гуся и утку. Запрещается давать покупной магазинный фарш, в нем содержится опасная для кошек соль. Два раза в неделю нужно давать кошке:

Куриные или говяжьи субпродукты. Вареные пюрированные овощи. нежирные кисломолочные продукты. Каши: рис и гречку.

Раз в неделю нужно давать:

вареную морскую рыбу без косточек; вареный желток с творогом.

Молоко давать категорически запрещено. Рекомендуется завести горшочек с кошачьей травой. Она превосходно влияет на пищеварение и содержит массу полезных веществ. Траву можно держать в свободном доступе, так как коты не злоупотребляют ею и не переедают.

Для некоторых пород рекомендуется смешивать натуральное питание и промышленное, но только не в случае с мэнком. Такое питание может отвратительно сказаться на их здоровье.

Кормить маленьких котят нужно 3-4 раза в день, а взрослых всего два раза. Время кормежки должно быть зафиксировано, чтобы приучить кота к режиму и дисциплине. Котов, подверженных ожирению кормят порциями меньше, а беременным кошкам увеличивают порцию на 50%.

Мэнксов необходимо вычесывать один раз в неделю, чтобы они выглядели аккуратно. В процессе вычесывания сначала нужно использовать гребень с частыми зубцами и массажную расческу. Отказ от ухода за шерстью может привести к множеству заболеваний.

Интересно! Тайская кошка — описание породы с фото и особенности ухода

Купаться мэнксы не любят. Поэтому не стоит их насильно подвергать водным процедурам. Ванну нужно набирать для кошек всего два раза в год во время линьки. Нужно использовать специализированный шампунь.

Ушки и глаза кошкам нужно чистить один раз в неделю. Это защищает животных от ушных и глазных инфекций. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить глаза и ушки. Некоторые проводят чистку влажными салфетками, остальные хозяины мэнксов применяют ватные диски, смоченные специальным чистящим раствором.

Когти подрезают кошкам один раз в неделю. Состригается только прозрачная часть, чтобы не задеть кровеносные сосуды. Если кошка любит висеть на занавесках и точить кошки о мебель, можно прикрепить к ее коготкам “антицарапки” - силиконовые накладки. При этом кошки могут по-разному отреагировать на появление инородного предмета:

Агрессией или нервами. Кошка не сможет защититься при опасности. Коготь может воспалиться, если накладку прикрепить неправильно.

Как разводить

В России не найти заводчиков котов. Поэтому придется похлопотать, чтобы найти подобного кота, возможно придется съездить за ним, в Великобританию или США, дабы приобрести котят.

Сколько стоят

По вышеперечисленным причинам стоимость котят неизвестна, однако если предлагают купить кота Мэнкса, стоит тщательно проверить родословную, вероятнее всего, ее не будет.