Шифратор сообщений, умная урна и многое другое: что изобрели учащиеся детских технопарков

Ежегодно во всем мире 17 января отмечается День детских изобретений. Дата выбрана не случайно, в этот день родился известный американский политический деятель, писатель и ученый Бенджамин Франклин. С детства он любил придумывать и воплощать в жизнь разные полезные идеи. Франклин изобрел множество интересных приспособлений: бифокальные очки, молниеотвод, экономичную малогабаритную печь для дома, кресло-качалку, ласты, которые помогли ему победить на соревнованиях по плаванию, и многое другое.

Шифратор сообщений, умная урна и многое другое: что изобрели учащиеся детских технопарков
© Mos.ru

Не менее талантливые юные изобретатели живут сегодня в Москве и совершают научные открытия в стенах детских технопарков.

«Каждый год там проходят обучение 100 тысяч детей в 111 лабораториях с современным оборудованием. Маленькие изобретатели обучаются по 400 образовательным программам и 46 направлениям, среди которых мультимедийные технологии, программирование, робототехника», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Ребятам есть чем похвастаться. Ученики технопарков изобрели умную урну, символьный шифратор, универсальное колесо для передвижения по неустойчивым поверхностям, гусеничное инвалидное кресло и многое другое.

Умная урна

Десятиклассник и учащийся детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА Андрей Белов изобрел умную урну. Суть изобретения — отследить удаленно, когда урна наполнится мусором, чтобы вовремя ее очистить. В больших пространствах, например в школах, существует проблема со своевременной уборкой. Благодаря изобретению Андрея этот процесс можно отладить.

«В урне установлены датчики заполненности и автоматические крышки. Когда человек подносит к урне мусор, крышка открывается и потом снова закрывается. Благодаря этому мусор скрыт от глаз, что в свою очередь улучшает эстетичный вид помещения. Датчик заполненности контролирует количество мусора в урне. Если она заполнена, то бот в “Телеграме” сообщает об этом. Кто-то из сотрудников — участников чата идет к этой урне, чтобы ее освободить от накопившегося мусора. В этом и заключается суть проекта — ускорить уборку», — рассказывает о своем проекте юный изобретатель.

Программу для бота молодой человек написал на языке C++, адаптированном под программирование на микроконтроллере. Эти знания юноша получил в детском технопарке «Альтаир» на курсе «Умный город». Андрей также является победителем конкурса «Наука для жизни» и призером проекта «Инженеры будущего».

Инвалидная коляска-трансформер

Еще один ученик технопарка «Альтаир» 17-летний Олег Коконцев разработал инвалидную коляску с функцией спуска и подъема по лестнице. Это кресло-трансформер, у которого при необходимости колеса сменяются на гусеничный ход.

«У данной инвалидной коляски есть дополнительная функция — изменение формы колес. Для того чтобы было возможно подниматься и спускаться по любым лестницам, колеса трансформируются в гусеницы. Это сделает ход пассажира комфортным, поскольку уменьшается количество скачков при передвижении», — отмечает Олег Коконцев.

Проект разрабатывался вручную в специальной программе. Колеса и гусеницы печатались на 3D-принтере. Разработчику осталось дописать код, доделать кресло, после чегоможно вводить устройство в эксплуатацию.

Молодой человек является победителем конкурса «Наука для жизни», призером конкурса «Инженеры будущего» и лауреатом форума «Шаг в будущее».

Колеса-вездеходы

Усовершенствованную модель колес придумали ученики еще одного детского технопарка «Наукоград». Он работает на базе Московского финансово-юридического университета. Школьники Виктор Наймушин, Ян Юхансон и Максим Шмелев разработали универсальные колеса для передвижения по неустойчивым поверхностям: грязи, песку или снегу. Обычно у колеса в протектор забивается грунт, что снижает зацеп и усложняет передвижение транспорта. Колесо будущего учитывает все эти проблемы.

«Проект представляет собой модернизацию колесных вездеходов для повышения проходимости. Изобретение Climber может передвигаться по проблемным поверхностям за счет инновационной формы основы и протектора», — уточняют юные изобретатели.

Работа была представлена на IX Московском международном инженерном форуме и на акселераторе «Технолидеры будущего».

Шифратор для мессенджеров

Андрей Долгов и Вячеслав Залыгин на курсе «Программная реализация стеганографических алгоритмов» технопарка «Альтаир» создали символьный шифратор. Юные изобретатели разработали приложение, которое позволяет при переписке в мессенджере скрыть информацию в текстовом сообщении. Переписка засекречивается при помощи алгоритмов стеганографии и криптографии. Это приложение для Android скрывает сообщения, заменяя их вставками малозаметных спецсимволов и букв при помощи двух стеганографических алгоритмов.

«В результате получилось простое мобильное приложение, которое позволяет создать защищенный канал связи в интернете. Его можно использовать для общения в мессенджерах или аналогичных средствах передачи информации в Сети», — отмечают разработчики.

Проект получил диплом третьей степени в номинации «ИТ-проекты» проекта «Цифровая трансформация» и стал призером конкурса «Наука для жизни».

Универсальный комплекс спасения

Ученицы «Наукограда» Евгения Никулина и Мария Мастернак изобрели мобильный спасательный комплекс. Проект предполагает создание мобильного безаэродромного госпиталя, который может быть оперативно развернут в районе бедствия, и универсального корабля «Спасатель».

Комплекс состоит из нескольких отсеков, собранных из аэродинамических модулей. Он может быть доставлен в любую точку земного шара с помощью экранопланов и развертываться на любой поверхности (земля, вода, снег, лед).

Судно «Спасатель» является автономным комплексом, который комплектуется в зависимости от поставленной задачи и выполняет спасательные функции, поисковые работы под водой и служит плавучим госпиталем на 1200 мест.