Бывший работник детсада оказался лидером сектантов на Алтае

Силовики в Алтайском крае задержали духовного лидера одной из ячеек "Свидетелей Иеговы" (организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России), который раньше работал рядом с детьми в одном из учреждений.

Бывший работник детсада оказался лидером сектантов на Алтае
© Vse42.ru

Сибиряк-сектант, как предварительно установлено, осуществлял видео-встречи для 100 участников организации, за что получал деньги.

Одна из участниц сектантских собраний рассказала, что заподозрила обман не сразу. По ее словам, она попала в религиозное экстремистское объединение в состоянии стресса, когда вся ее семья погибла в ДТП: участники, как ей казалось, были неравнодушны к ее судьбе.

– Ежемесячно я отдавала все свои деньги на помощь братьям и сестрам по секте, – рассказала пострадавшая, цитирует ее РЕН ТВ.

По данным телеканала, мужчину задержали на Алтае. Выяснилось, что он ранее работал в детском саду в должности дворника.

Кроме того, мужчина в 2011 году на Камчатке был фигурантом уголовного дела по статье "Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ". Однако следователи не нашли состава преступления и дело прекратили.

Ранее сообщалось, что суд впервые оправдал члена "Свидетелей Иеговых" (организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России) по делу об экстремизме во Владивостоке.