Ко Дню детских изобретений

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений, или День детей-изобретателей.

Датой этого праздника выбран день рождения американского ученого, изобретателя и дипломата Бенджамина Франклина, в 12 лет придумавшего ласты для плавания, которые надевались на руки.

Праздник интересный и объединяет самых юных и талантливых ребят.

На свете много вещей, которые изобрели дети. Это и меховые наушники, калькулятор, мороженое на палочке, водные лыжи, коммунальные счётчики, кресло-качалка и даже 3D импланты.( все это как картинки вываливаются быстрым темпом и показываются).

И у нас в районе есть ребята, которые делают успехи в компьютерной графике.

Находимся мы в Нижнеказанищенской школе № 5. Совсем недавно здесь торжественно открыли Центр «Точка роста». Поскольку компьютерная графика сегодня достаточно популярна среди подрастающего поколения, то и в специально – оснащенных для школьников кабинетах имеются все условия заниматься любимым хобби.

Так, Осман Османов учащийся 9 класса создает картины на компьютере. Главной целью программы «Компьютерная графика» является овладение навыками 3D моделирования, у Османа получается это на высоком уровне.

Программа позволяет школьнику развивать пространственное мышление, делать замечательные открытки друзьям или родственникам, видеоролики. Для Османа занятия, которые проходят в центре «Точка роста» стали предопределяющими. Он планирует стать программистом и создать искусственный интеллект.

По словам учителя информатики Нижнеказанищенской СОШ № 5 Патимат Умаровой область компьютерной графики, это именно то направление, посредством которого учащиеся расширяют свои знания.

«Компьютерная графика сейчас стала основным средством связи между человеком и компьютером, постоянно расширяющим сферы своего применения. Поэтому для наших школьников актуальным увлечением является компьютерная графика, умения и навыки которой пригодятся и в будущем при выборе профессии. Они и сейчас показывают хорошие результаты, и мы ими гордимся. Информационные технологии помогут работать во многих сферах человеческой деятельности», - говорит она.