Суд лишил родительских прав отца и мать девочки, находившейся с рождения в московской клинике

Пресненский районный суд столицы лишил родительских прав Юрия Зинкина и Татьяну Максимову - родителей девочки, которая с рождения находилась в столичной частной клинике «Мать и дитя». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Исковое заявление удовлетворено», - сообщила собеседница агентства.

В феврале 2020 года Агентство «Москва» сообщало, что суд передал ребенка органам опеки. Родители ребенка не приняли участие в заседании. Исковое заявление об ограничении родительских прав Юрия Зинкина и Татьяны Максимовой было подано в суд отделом социальной защиты населения района Арбат Центрального административного округа столицы. Они объясняли, что у девочки не формируется нормальная для ее возраста связь с родителями, а также она лишена возможности общаться со сверстниками и социализироваться.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что перинатальный медицинский центр, где находится ребенок, впервые обратился в столичный департамент труда и социальной защиты населения в январе 2019 года. С марта 2019 года центр судится с родителями девочки с требованием забрать ребенка из учреждения. При этом у опеки не было оснований забрать ребенка у родителей, так как жизни и здоровью девочки ничто не угрожало. Ее родители все эти годы оплачивали проживание девочки в отдельной палате, а также услуги двух нянь, которые пребывали с ребенком круглосуточно, занимались с ней, она получала необходимое лечение и обучение.