Больше половины участников исследования вакцины от COVID-19 для подростков уже получили первый компонент

Свыше половины участников исследования вакцины от коронавируса для подростков уже получили первый компонент, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Более половины участников исследования безопасности и эффективности вакцины против коронавируса для подростков уже получили первый компонент. У них не зафиксировано серьезных побочных реакций после прививки», - приводятся в материале слова главного педиатра департамента здравоохранения Москвы, главного врача детской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаила Османова.

Он пояснил, что в ноябре прошлого года на базе 10 поликлиник и двух детских больниц Москвы началась третья фаза клинического исследования вакцины от COVID-19 для подростков. Сегодня половина запланированной работы проведена - более 1,5 тыс. подростков сделали прививку первым компонентом, более 1,2 тыс. из них - и первым, и вторым. Все это время ребята ведут дневник самочувствия в мобильном приложении, а врачи наблюдают за их состоянием. На данный момент ни у одного вакцинированного не было зафиксировано серьезных неблагоприятных побочных реакций на вакцину. Лишь в единичных случаях наблюдались незначительные реакции на препарат: небольшое повышение температуры, утомляемость, боль в месте инъекции. Но все они длятся непродолжительное время, до суток. Предварительные результаты позволяют сделать вывод о безопасности прививки.

Уточняется, что вакцина для подростков «Спутник М» - это та же самая двухкомпонентная вакцина «Спутник V» для лиц старше 18 лет, но в меньшей дозировке: одна пятая часть от взрослой. Всего в исследовании примут участие 3 тыс. добровольцев. Из них 2,4 тыс. человек получат вакцину, а 600 человек - плацебо. Распределение участников в ту или иную группу произойдет случайным образом с помощью метода рандомизации. Ни подростки, ни родители, ни врач не будут знать, в какую именно группу попадет участник.

После каждого компонента с участниками в течение нескольких дней связываются медицинские сотрудники для уточнения самочувствия. На 28-й день после введения первого компонента всем добровольцам делают электрокардиограмму, коагулограмму (анализ свертываемости крови), клинический и биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Кроме того, 500 участников дополнительно сдадут анализ крови на иммуногенность (способность выработки антител против вируса).

При этом набор добровольцев еще идет. В исследовании могут принять участие подростки 12-17 лет, которые ранее не болели коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний. Временным ограничением может стать перенесенная ОРВИ за две недели до вакцинации или прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за 30 дней до вакцинации. Для участия необходимо отправить заявку на почту: vacdeti@zdrav.mos.ru.