Медики: Европе грозит «твиндемия»

Из-за возвращения гриппа Европе угрожает двойная эпидемия или «твиндемия». Напомним, прошлой зимой благодаря жестким ограничениям в ЕС почти полностью исчез вирус гриппа, но в этом году он возвращается гораздо более быстрыми темпами.

Как сообщает Reuters, у врачей вызывает опасение циркуляция наиболее опасного для пожилых людей штамма вируса гриппа H3A. По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), возвращение вируса может стать началом необычно долгого сезона гриппа, который грозит затянуться до лета.

«Если мы начнем отменять все меры, то меня больше всего беспокоит грипп, поскольку у нас так долго почти не было циркуляции среди населения Европы, возможно, мы отойдем от нормальных сезонных моделей», - сказал главный эксперт ECDC по гриппу Паси Пенттинен.

Эксперты добавляют, что «твиндемия» может оказать чрезмерное давление на и так перегруженную систему здравоохранения. Причем, из-за того, что вирус гриппа практически не циркулировал в прошлом году, доступные сейчас вакцины «не будут оптимальными» против H3A.

Ранее "Свободная пресса" сообщала о том, что в России вновь начался рост заболеваемости вирусными простудами.